Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
73 

Юрий Чайка: к 2030 году в СКФО планируется привлечь ₽2 трлн инвестиций

К 2030 году в СКФО планируется привлечь инвестиции в размере 2 трлн рубл. Об этом во время пленарной сессии на выставке «Россия» на ВДНХ заявил полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Для обеспечения устойчивого развития округа в 2023 году из федерального бюджета было выделено свыше 731 млрд руб.

«Реализация только «прорывных» инвестиционных проектов позволила привлечь в 2021-2023 годах в экономику округа более 362 млрд. рублей. Всего к 2030 году мы ждем почти 2 трлн. рублей инвестиций», — заявил полпред.

Юрий Чайка отметил, что наибольшие возможности роста экономики сформированы в сферах туризма и АПК. Основой для развития является население, которое на Северном Кавказе самое молодое по стране. Средний возраст работника СКФО составляет 38 лет, что на 4 года меньше, чем по РФ.

«Для реализации имеющегося потенциала только в 2023 году в рамках всех проектов было создано свыше 70 тысяч рабочих мест, что на 27% больше, чем годом ранее», — заявил полпред президента в СКФО.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что объем инвестиций в основной капитал регионов Северного Кавказа в 2023 году превысил сумму в 1 трлн рублей, без учета федеральных средств — 826,1 млрд рублей.

Авторы
Лента новостей
Все новости Кавказ
В психиатрической лечебнице в Германии подавили бунт заключенных Общество, 03:40
Кремль подтвердил завершение перемирия по случаю 80-летия Победы Политика, 03:37
Биологи рассказали, чем выведенные лютоволки отличаются от вымерших Технологии и медиа, 03:11
Заявление Путина о переговорах с Украиной. Полный текст Политика, 02:43
Путин назвал ненужным мир с «лихорадочным рытьем окопов» Политика, 02:38
Путин заявил о надежде на восстановление отношений с Европой Политика, 02:36
Что сказал Путин о переговорах и перемирии с Украиной. Полное видео Политика, 02:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россия отправит делегацию на переговоры с Украиной в Стамбуле Политика, 02:14
Путин рассказал об отраженных атаках в дни перемирия Политика, 02:14
Путин заявил, что обсудит переговоры в Турции с Эрдоганом Политика, 01:52
Путин предложил прямые переговоры с Киевом 15 мая в Стамбуле⁠ Политика, 01:52
В Калининграде задержали подозреваемого в избиении сотрудницы караоке Общество, 01:43
На Украине задержали криминального авторитета Умку Политика, 01:41
Зеленский опубликовал совместное заявление после встречи с союзниками Политика, 01:37