Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга ,  
445 

Сулейман Керимов планирует приватизировать Махачкалинский морской порт

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов планирует приватизировать Махачкалинский морской торговый порт. Об этом в интервью ТАСС на ПМЭФ сообщил председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Инвестор, который заявился и хочет реализовать этот проект, — это наш сенатор Сулейман Керимов. Остальные акции (останутся — прим.) у государства. Параллельно разрабатывается проектно-сметная документация строительства автодороги, примыкающей к порту и ведущей от федеральной дороги, ее длина составит около 5,5 км», — цитирует председателя агентство.

Он добавил, что мощности объектов, предназначенных для отгрузки зерна, доведут до 1 млн т, сейчас там отгружается от 200 тыс. до 300 тыс. т. Параллельно будут развиваться и другие направления.

Сообщается, что сейчас заявок для модернизации порта иностранными компаниями пока не поступало.

Петербургский международный экономический форум проходит с 1997 года. В этом году ПМЭФ пройдет в 27-й раз. Работа площадки стартовала 5 июня. Треки деловой программы традиционно будут посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальной проблематике и развитию технологий.

РБК Кавказ в марте 2024 года сообщал, что президент РФ Владимир Путин учредил АО «Север-Юг» с внесением в его уставной капитал 100% акций Махачкалинского морского торгового порта, ценные бумаги находились в собственности государства. Оценочная стоимость акций установлена в размере 1,25 млрд руб.

После того, как стратегический инвестор внесет свою долю в уставной капитал, она составит 51% акций, доля государства — 49%. В течение пяти лет в случае выполнения обязательств стратегический инвестор сможет выкупить оставшийся пакет акций у государства.

Указом также установлен запрет на отчуждение акций Махачкалинского порта иностранными лицами, а также юридическими лицами, находящимися под контролем иностранцев.

Авторы
Лента новостей
Все новости Кавказ
«Пропал с авансом»: как не провалить проект из-за подрядчикаPro, 10:17
Смена правил игры: как ГУАП подстроил обучение под реальный рынокПартнерский материал, 10:14 
Садоводы рассказали о риске утраты части урожая фруктов из-за заморозковЭкономика, 10:10
В Курске из-за атаки дрона повреждены 24 многоквартирных домаПолитика, 10:09
Как перестать постоянно отвлекаться на смартфон. Советы прокрастинатологаPro, 10:02
СК возбудил дело о теракте после массовой атаки домов дронами в КурскеПолитика, 10:00
Россиянка впервые за семь лет была выбрана на драфте WNBAСпорт, 09:58
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кадры с попавшими под массированный удар дронов домами в КурскеПолитика, 09:49
Слоны в США окружили детенышей во время землетрясения. ВидеоОбщество, 09:46
Радиостанция «Судного дня» передала четыре сообщения за суткиОбщество, 09:41
Шнайдер обыграла Кудерметову на старте турнира WTA в ШтутгартеСпорт, 09:39
«Экстремальный разрыв». Насколько реален делистинг акций Китая с бирж СШАPro, 09:27
Суд вынес приговор по первому в России делу о добровольной сдаче в пленПолитика, 09:25
Володин раскритиковал Каллас за призыв не посещать Москву на 9 МаяПолитика, 09:23