Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга⁠,
0

В ВЭБ предложили создать в СКФО высокогорную дорогу для туристов

Девелопер «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) в ходе создания туристического мастер-плана «Большого Кавказа» предложил создать в СКФО высокогорную Большую Кавказскую дорогу для туристов длиной 1,4 тыс.км, сообщила РБК Кавказ на площадке ПМЭФ-2024 руководитель проектного офиса компании «ПроГород» Ксения Титова. По ее словам, дорога позволила бы туристам посетить уникальные природные локации, к которым на данный момент очень сложно добраться.

«Сегодня есть транспортная связка между семью регионами СКФО — трасса Р-217 Кавказ, но она низкогорная — проходит на высоте до 1000 м. Дорога выполняет свою логистическую функцию, у нее изначально не было цели раскрывать виды», — сказала Титова.

По словам Титовой, основа для Большой Кавказской дороги уже существует — есть участки трассы на высоте до 4000 м. Более 50% этой трассы находятся в нормативном состоянии, а еще часть необходимо реконструировать и благоустроить.

«Эта дорога позволяет туристу посетить самые уникальные природные локации, которые он не может посетить, потому что к ним почти невозможно добраться. А запрос у путешественников сегодня — на уникальный опыт природного туризма, поездки по природным территориям. Культурно-познавательный туризм во многом похож: музеи, памятники, храмы. Это все очень знакомо туристу. Уникальные природные локации пока вызывают больше интереса, поэтому мы предложили такую трассу», — объяснила Ксения Титова.

Как отмечает эксперт, возможная Большая Кавказская дорога расположена рядом с Большой Кавказской тропой, которая проходит через все 7 регионов СКФО от Черного и до Каспийского моря. Автомобильный и пеший маршрут можно соединить и создать еще одно туристическое предложение.
Ранее полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка сообщал в интервью РБК Кавказ, что проект межрегионального туристического маршрута «Национальная Кавказская тропа» протяженностью 3,3 тыс. км планируется реализовать поэтапно до 2032 года. Тропа соединяет побережья Черного и Каспийского морей и проходит через территории всех регионов СКФО и Краснодарского края.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:18
Все новости Кавказ
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40