Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Садоводы Кубани призвали не открывать импорт яблок из-за угрозы демпинга

Союз «Садоводы Кубани» призвал не открывать импорт яблок из-за угрозы демпинга. Это снизит конкурентоспособность садоводств Юга и затормозит развитие местного производства. Об этом в интервью РБК ТВ Юг сообщил генеральный директор объединения Николай Щербаков.

Ранее РБК сообщал, что Россия в 2024 году может начать импортировать яблоки из-за заморозков этой весной. Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут сказала, что заморозки наступили «в очень неудачный момент».

«С начала сентября 2023 года цена на продукцию наших садоводов начала расти. Они нормально реализовали свою продукцию впервые за 5 лет. Мы проанализировали, почему это произошло и пришли к выводу, что это связано со снижением импорта на 30%. Поступало импорта меньше и поэтому наши садоводы продавали продукцию по лучшей цене, не демпинговали. У них появилась возможность планировать свое хозяйство, закладывать сады в большем темпе. Надо пока не открывать границу, не предпринимать резких движений», — рассказал Щербаков.

Он пояснил, что отечественные садоводы находятся в неравных конкурентных условиях с иностранными производителями. Например, себестоимость продаваемых польских яблок, по его словам, намного ниже, чем российских, поскольку европейские аграрии занимаются выращиванием плодов в суперинтенсивных садах. Объем производства яблок в Польше составляет около 5 млн т в год, что более чем втрое больше в сравнении с годовым производством яблок в России (1,7 млн т).

«Поэтому Польша выдавливает наших производителей. В Иране 3 млн т яблок в год выращивается, в Турции почти столько же сколько и мы выращиваем яблони. Мы должны подрасти, но для этого у нас должна быть нормальная цена на продукцию», — сказал эксперт.

Кроме того, Щербаков предложил увеличить государственные компенсации аграриям на строительство фруктохранилищ с 20% до 50%.

«Компенсирует государство мало, всего лишь 20%.<…> Мы просим, чтобы государство компенсировало хотя бы 50%. Это надо сделать, государство должно помочь. Евросоюз компенсировал Польше 80% и они понастроили объем фруктохранилищ на 3,5 млн т и дорогостоящие линии для доработки плодов», — заключил Щербаков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Кавказ
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Генпрокуроры 13 штатов оспорят доступ DOGE к конфиденциальным даннымПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04
Власти Вологодской области обсудят возможность полного запрета на абортыПолитика, 02:51
Чехия ужесточила правила получения гражданства для россиянОбщество, 02:29
Песков на вопрос о встрече Путина и Трампа посоветовал не торопитьсяПолитика, 02:20
На Украине запретили использовать органы погибших военных для пересадкиПолитика, 01:46
Трамп ввел санкции против МУСПолитика, 01:31
США назвали условие продолжения помощи другим странамПолитика, 01:24