Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

В Дагестане подписано первое соглашение с резидентом Каспийского кластера

На территории особой экономической зоны «Каспийский прибрежный кластер» подписано первое соглашение между резидентом, министерством по туризму и народным художественным промыслам Дагестана и управляющей компанией Кавказ.РФ. Об этом сообщает правительство Дагестана в своем Telegram-канале.

«Президент Владимир Путин на днях поддержал отдельный федеральный проект по созданию круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», который предполагает строительство масштабных курортов по всей стране. А уже сегодня пописано первое резидентское соглашение по развитию морского кластера на Каспии, который стал частью этого большого проекта», — отметил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Первая компания готова построить к 2027 году отель категории 3 звезды. Инвестор построит отель на 1100 мест, объем инвестиций составит 1,7 млрд руб.

«Мы переходим от стадии концепции к стадии реализации. Идет проектирование инженерии, скоро начнут проектирование резиденты. Строительство сетей и первых объектов начнется в следующем году», — заявил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Заместитель министра экономразвития РФ Сергей Назаров отметил, что создание первого морского кластера на Каспии через механизм ОЭЗ — это пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти.

«Здесь работает четкий и понятный принцип: государство создает необходимую инфраструктуру, в том числе предлагает меры поддержки, а резиденты — точки притяжения, туристические объекты. И та активность инвесторов, которая сегодня наблюдается, еще раз подтверждает правильность выбранного подхода. Уже есть конкуренция за лоты, а значит будут качественные и перспективные предложения», — подчеркнул Сергей Назаров.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что заявки на заключение соглашений о развитии инфраструктуры на территории ОЭЗ принимаются министерством по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан с 15 мая. Документы рассматриваются специальной правительственной комиссией. Комиссию представляют сотрудники профильных министерств, органов местного самоуправления, института развития Кавказ.РФ, под управлением которого находятся все туристско-рекреационные ОЭЗ Северного Кавказа.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:33
Все новости Кавказ
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43