Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

На курорте «Ведучи» в новом сезоне запустят 4 канатные дороги

На горнолыжном курорте «Ведучи» в Чеченской Республике в зимний сезон 2024-2025 года будут введены в эксплуатацию четыре новые канатные дороги и система искусственного снегообразования. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

Ход развития курорта обсуждался в ходе визита заместителя министра экономического развития России  Сергея Назарова и генерального директора «Кавказ.РФ» Андрея Юмшанова в Чеченскую республику.

«Курорт Ведучи должен стать новой точкой притяжения и обеспечить дополнительный рост турпотока. Благодаря строительству новых туристических объектов к 2030 году курорт планирует принять 240 тыс. туристов», — приводятся сообщении слова замминистра.

Сегодня на курорте ведутся сезонные работы к проложенным горнолыжным трассам протяженностью 14 км. До конца текущего года будет подготовлен проект по строительству гаража ратраков. На работы по возведению объекта из федерального бюджета будет направлено 218 млн руб.

По словам министра экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустама Шаптукаева, за первый квартал текущего года «Ведучи» посетили около 1 тыс. туристов.

«В этом году введены в эксплуатацию инженерные сети, завершено строительство межпоселкового газопровода. На территории комплекса на текущий момент осуществляют деятельность пять резидентов, двое из которых уже завершили реализацию запланированных инвестиционных проектов», — отметил Рустам Шаптукаев.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что общий объем инвестиций резидентов особой экономической зоны «Ведучи» в Чечне превысил 4 млрд руб. Инвесторы туристско-рекреационной зоны возводят на курорте поселок из пяти шале и многофункциональный гостиничный комплекс. После завершения строительства гостиницы номерной фонд увеличится на 400 мест.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Кавказ
Синоптик рассказал, как погода в Москве перешагнула в лето через майОбщество, 02:46
Трамп рассказал, когда заключит сделку с КитаемПолитика, 02:41
Сотрудник парка в Таиланде погиб при попытке вернуть посетителю телефонОбщество, 02:13
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаСпорт, 01:44
Небензя счел нереалистичными разговоры о прекращении огня из-за КиеваПолитика, 01:41
Зеленский назначил нового главу Сумской областиПолитика, 01:30
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыСпорт, 01:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп счел неразумными действия Байдена и ЗеленскогоПолитика, 01:09
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:01