Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

На пастбищах Дагестана и Ставрополья 2 тыс. га поражены саранчой

Специалисты Ставропольского и Дагестанского филиалов Россельхозцентра обследовали пастбища на приграничных территориях, по тысяче гектаров с каждой стороны заселены саранчой. Об этом сообщается «Земля и жизнь» со ссылкой Россельхозцентра.

«Были обследованы пастбища на площади 1300 га со стороны Дагестана и 1200 га со стороны Ставропольского края, выявлено заселение личинками мароккской саранчи третьего возраста, заселено по тысяче гектаров с каждой стороны. Средняя численность — порядка 50 экз/кв. м., что является очень серьезной цифрой, ведь экономический порог вредоносности начинается уже с 3-5 экз/кв. м», — говорится в сообщении.

На территории Ставропольского края заселение выявлено в районе аулов Тукуй Мектеб и Махмуд-Мектеб. На территории Дагестана это город Южно-Сухокумск и Ногайский район. Отмечается, что саранча выявлена только на пастбищах, на посевах зерновых ее нет.

По информации ведомства, 23 апреля специалисты отметили начало отрождения мароккской саранчи на пастбищах двух хозяйств Нефтекумского района Ставропольского края, что послужило поводом для обследования и в других районах. К концу первой декады мая мароккская саранча была обнаружена в 11 районах края на площади 59,5 тыс. га со средней численностью 16,8 экз/кв. м, максимальной численностью 80 экз/кв. м.

Сельхозпроизводители незамедлительно приступили к обработке своих территорий.

Ставропольский филиал Россельхозцентра является координационным центром по борьбе с саранчовыми вредителями в регионах СКФО и ЮФО. Он собирает и анализирует данные по проведенным обследованиям, вырабатывает единую стратегию борьбы, координирует действия регионов, информирует все задействованные в процессе ведомства.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Дагестан в 2024 году направит из республиканского бюджета 15 млн руб. на борьбу с саранчой. Это в три раза больше, чем в 2023 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:58
Все новости Кавказ
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22