Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

PROюгАгро ,  
0 

На пастбищах Дагестана и Ставрополья 2 тыс. га поражены саранчой

Специалисты Ставропольского и Дагестанского филиалов Россельхозцентра обследовали пастбища на приграничных территориях, по тысяче гектаров с каждой стороны заселены саранчой. Об этом сообщается «Земля и жизнь» со ссылкой Россельхозцентра.

«Были обследованы пастбища на площади 1300 га со стороны Дагестана и 1200 га со стороны Ставропольского края, выявлено заселение личинками мароккской саранчи третьего возраста, заселено по тысяче гектаров с каждой стороны. Средняя численность — порядка 50 экз/кв. м., что является очень серьезной цифрой, ведь экономический порог вредоносности начинается уже с 3-5 экз/кв. м», — говорится в сообщении.

На территории Ставропольского края заселение выявлено в районе аулов Тукуй Мектеб и Махмуд-Мектеб. На территории Дагестана это город Южно-Сухокумск и Ногайский район. Отмечается, что саранча выявлена только на пастбищах, на посевах зерновых ее нет.

По информации ведомства, 23 апреля специалисты отметили начало отрождения мароккской саранчи на пастбищах двух хозяйств Нефтекумского района Ставропольского края, что послужило поводом для обследования и в других районах. К концу первой декады мая мароккская саранча была обнаружена в 11 районах края на площади 59,5 тыс. га со средней численностью 16,8 экз/кв. м, максимальной численностью 80 экз/кв. м.

Сельхозпроизводители незамедлительно приступили к обработке своих территорий.

Ставропольский филиал Россельхозцентра является координационным центром по борьбе с саранчовыми вредителями в регионах СКФО и ЮФО. Он собирает и анализирует данные по проведенным обследованиям, вырабатывает единую стратегию борьбы, координирует действия регионов, информирует все задействованные в процессе ведомства.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что Дагестан в 2024 году направит из республиканского бюджета 15 млн руб. на борьбу с саранчой. Это в три раза больше, чем в 2023 году.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Кавказ
Соболенко начала крупный турнир в Мадриде с победы над россиянкойСпорт, 15:15
В Латвии предложили задействовать частные территории «для нужд обороны»Политика, 15:13
Трамп заявил, что не верит в лазейки для третьего срокаПолитика, 15:10
Во встрече Путина и Уиткоффа участвуют Ушаков и ДмитриевПолитика, 15:07
«Делай как Джобс» не работает: почему личный опыт ценнее, чем чужойPro, 15:05
Новые переменные: какой станет мировая экономика в будущемОтрасли, 15:01
CAS уточнил, сколько должен заплатить «Ростову» сбежавший из России игрокСпорт, 15:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Будущее в индийской деревне и награда Цыганова: как закрылся ММКФОбщество, 14:56 
Крымский рынок недвижимости: перспективы и скрытые риски в 2025 годуPro, 14:54
В МИДе назвали убийство Москалика террористической атакойПолитика, 14:46
Трамп заявил об «очень близком» соглашении по урегулированию на УкраинеПолитика, 14:42
Встреча Путина с Уиткоффом в Кремле. ВидеоПолитика, 14:36
Вильфанд: температура в СКФО на первомайские праздники будет ниже нормыКавказ, 14:30 
Южные регионы возглавили рейтинги объемов применения агрохимии в 2025 г.Кавказ, 14:29