Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

Производство сухого молока в СКФО выросло в 10 раз в I квартале 2024 года

Производство сухого молока и сливок в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в первом квартале 2024 года увеличилось более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом РБК Кавказ сообщили в в ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

В январе-марте 2023 года в СКФО было произведено 1,2 тыс кг сухого молока и сливок, в первом квартале 2024 года — 12,1 тыс. кг. Кроме сухого молока, выросло производство йогурта, почти в 2 раза до 1,5 млн л.

В целом производство молочной продукции составило 57,9 млн кг/л с ростом на 1,3%. Наибольшее количество «молочки» выпускается в Ставропольском крае — 84% от общего объема. Также выпуск налажен в Карачаево-Черкесии (8%) и Дагестане (5%).

По итогам первого квартала 2024 года на молоко пришлось 35% от всего производства молочной продукции в округе, при этом за год объемы его выпуска сократились на 9% — с 22,3 млн литров в первом квартале 2023 года до 20,2 млн литров в этом году.

По данным ЦРПТ, производство молочной продукции в России по итогам первого квартала 2024 года составило 2,9 млрд л с ростом на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Половину от общего объема составляет молоко (прирост выпуска за год — 3,8%).

Наибольший вклад в прирост внес мягкий, плавленый и творожный сыр. Объемы выпуска этой продукции выросли на рекордные 20%: если в I квартале 2023 года такого сыра было произведено 66 млн кг, то в I квартале этого года — 79 млн кг. Также наблюдается рост выпуска творога — на 15%, до 156 млн кг.

«Прирост производства молочной продукции в стране объясняется несколькими факторами. В первую очередь, растет спрос на молочную продукцию, а за ним и объемы производства: мы видим, что по итогам I квартала розничные продажи за год выросли почти на 14%. Еще одной важной причиной, по которой фиксируется рост рынка — обеление отрасли после введения маркировки. Добросовестный бизнес занимает освободившиеся от нелегальных производителей ниши, что дает возможность открывать новые производства и наращивать объемы выпуска, а аналитические данные системы являются дополнительным инструментом для развития», — рассказала Юлия Кузьмина, руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).

Ранее РБК сообщал, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), включающая крупнейших ретейлеров, обратилась в правительство РФ с предложением продлить механизм, согласно которому в рознице можно продавать молочную продукцию с нечитаемым кодом маркировки. Послабление было введено до 1 апреля 2024 года для того, чтобы производители адаптировались к нововведению, а объем нарушений маркировки не мог превышать 2%.

По данным АКОРТ, такой продукции от 0,5 до 1,5% в рознице. Если убрать послабление, то необходимо будет утилизировать 500 млн ед. продукции в год. По сведениям ЦРПТ, в 2024 году продукции с неправильно маркировкой в рознице было не более 0,3%.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Кавказ
Вильфанд пообещал москвичам летнюю погоду на выходных Город, 05:40
Российский аэропорт ввел временные ограничения на полеты Политика, 05:19
Трамп поручил начать в США строительство 10 новых ядерных реакторов Политика, 05:13
В Су-57 внедрили способную заменять пилота систему ИИ Политика, 05:10
Муфтият Дагестана назвал фейком сообщения о запрете шахмат в регионе Спорт, 04:46
IW предрек падение ВВП Германии при вводе США пошлин в 50% на товары ЕС Политика, 04:38
В Госдуме напомнили о повышении пенсий с 1 июня Общество, 04:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
На трассе М-12 в Ногинске после ДТП частично открыли движение Общество, 03:42
Axios узнал о борьбе Трампа с «глубинным государством» внутри Белого дома Политика, 03:41
Экс-депутат бундестага призвала вывести немецкие войска из Литвы Политика, 03:15
В МВД предложили тотальный запрет на кредиты для защиты от мошенников Общество, 03:14
FT узнала, что Лондон заподозрил Россию в связи с поджогом дома Стармера Политика, 02:43
Супруга Овечкина сообщила в соцсетях о «возвращении домой» Спорт, 02:40
Госдеп США объявил о приостановке части санкций против Сирии на 180 дней Политика, 02:26