Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Чечня и КЧР лидируют по показателю «годы успешной жизни» в 2023 году

Карачаево-Черкесская и Чеченская республики лидируют по показателю «годы успешной жизни» по итогам 2023 года. «Годы успешной жизни» в двух регионах СКФО составили 69,6 и 69,2 лет, соответственно. Об этом сообщает пресс-служба финансового университета при правительстве РФ.

В Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках доля тех, кто полностью или в основном довольны своей жизнью, составила 91%, а средняя ожидаемая продолжительность жизни — 76,3 года.

Справка: В качестве метрики качества жизни используют «годы успешной жизни» — произведение средней ожидаемой продолжительности жизни на долю тех, кто полностью или в основном доволен ею. В этой паре показателей ожидаемая продолжительность жизни отвечает за объективную составляющую оценки, а доля довольных жизнью людей — за субъективную.

Отмечается, что в топ-10 регионов России по показателю «годы успешной жизни» также вошли республики Северная Осетия-Алания и Дагестан. Так, доля тех, кто полностью или в основном довольны своей жизнью, составила 87% и 82%, а средняя ожидаемая продолжительность жизни — 76,2 года и 79,9 лет, соответственно.

В целом по России продолжительность успешной жизни увеличилась и составила 60 лет по итогам 2023 года. Это произошло как за счет повышения средней ожидаемой продолжительности жизни, так и за счет роста доли россиян, полностью или в основном удовлетворенных тем, как они живут. С таким показателем Россия имеет основания претендовать ориентировочно на 45-е место в мировом рейтинге, между Кипром и Венгрией.

Ранее РБК Кавказ писал, что четыре региона СКФО улучшили позиции в рейтинге качества жизни в 2023 году. Кабардино-Балкарская Республика поднялась с 65 на 64 место, получив 46 баллов из 100 максимально возможных. Республика Северная Осетия — Алания улучшила позицию на 9 строчек, разместившись на 65 месте рейтинга и набрав также 46 баллов.

Дагестан получил 67 место в рейтинге с 45,6 баллами. На одну позицию ниже относительно 2022 года разместилась Чеченская Республика — 68 место (45,3 балла). Лидером среди республик СКФО в рейтинге оказался Ставропольский край — 27 место и 58,8 балла.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:02
Все новости Кавказ
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21
Мерц заявил о конце эпохи Pax Americana для Европы Политика, 21:12
Кремль ответил на данные о просьбах «видных россиян» к Путину об Урганте Политика, 21:02
Двое американских солдат и переводчик погибли в Сирии Политика, 20:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Есть ли шанс успеть с мирным планом в этом году? Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Салах вернулся в состав «Ливерпуля» после конфликта и побил рекорд Руни Спорт, 20:21
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Белоусов провел встречу с военкорами Политика, 20:15
NYT узнала, от каких уступок в рамках мирного плана отказалась Украина Политика, 20:08
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира Спорт, 20:06