Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Вклады жителей Северной Осетии за год пополнились на четверть

За год сбережения жителей Северной Осетии увеличились почти на 25%, передает пресс-служба отделения банка России по региону.

Сообщается, что сумма на счетах и депозитах физлиц Северной Осетии возросла на 14,4 млрд рублей. Всего, по данным на 1 апреля, жители республики хранят на счетах в банках 71,7 млрд рублей без учета средств на счетах эскроу. На них приходится 75% от общего объема привлеченных банками средств клиентов.

«Вклады остаются привлекательным для населения способом сбережения средств. Это связано как с ростом их доходности из-за увеличения ставок по депозитам, так и с надежностью. Напомню, сумма в пределах 1,4 млн рублей застрахована государством», — цитирует пресс-служба регионального отделения нацбанка управляющего отделением Ирину Дзиова.

Также увеличился кредитный портфель жителей Республики Северная Осетия-Алания, говорится в сообщении. За год — почти на треть и на 1 апреля 2024 года составил 114,6 млрд рублей. Основной рост по прежнему — по ипотеке. В этой части обязательства граждан за год выросли на 44%. Портфель потребительских кредитов увеличился на 23%. Темпы роста кредитования в республике сопоставимы с динамикой в целом по СКФО.

РБК Кавказ сообщал ранее, что Банки Северной Осетии в 2023 году выдали жителям региона кредитов на 87,6 млрд руб. Это на 65% больше показателя 2022 года, сообщает региональное отделение Банка России по Северной Осетии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Кавказ
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01