Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга ,  
0 

Более 3,2 тыс. МВт генерирующих мощностей введут в ОЭС Юга до 2030 года

До конца 2029 года в Объединенной энергетической системе Юга планируется ввод более 3,2 тыс. МВт установленной мощности генерации, сообщил в интервью РБК Краснодар председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий.

«Ожидается модернизация гидроагрегатов на Волжской, Цимлянской, Чиркейской, Эзминской, Дзауджикауской, Гизельдонской, Чирюртской ГЭС-1, нескольких малых ГЭС. На Новочеркасской ГРЭС в 2027 году будут введены две новые ПГУ мощностью 324 МВт и 165 МВт взамен двух устаревших блоков. До 2029 года всего в ОЭС Юга уже ожидается ввод более 3 200 МВт установленной мощности генерации, в том числе на замену выводимого из работы старого оборудования», - сказал Опадчий.

Он отметил, что на юге страны прогнозируется рост энеогопотребления – до 2-3% на отдельных территориях.

«Юг растет быстрее, чем в среднем электропотребление в стране, поэтому дефицит здесь вполне прогнозируем. В ближайшем будущем на Кубани завершится полный ввод в эксплуатацию Ударной ТЭС, которую задумали и построили для ликвидации ранее формировавшегося дефицита мощности. Ввод двух энергоблоков этой станции в марте стал ключевым событием для Юга России», - пояснил собеседник агентства.

В целом по стране, по данным АО «Системный оператор Единой энергетической системы», в 2023 году энергопотребление выросло на 1,4% по сравнению с 2022 годом. В юго-западной части ОЭС Юга рост составил 2,4%.

«В текущем году мы также наблюдаем очень хорошие темпы роста потребления электроэнергии, а это один из наиболее объективных показателей развития экономики. С начала года потребление электроэнергии в России увеличилось на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Основным драйвером роста являются розничные потребители, на долю которых приходится более 50% от всего потребления», - добавил Опадчий.

Объединенная энергетическая система Юга располагается на территории 19 субъектов Российской Федерации. В ее состав входят 17 региональных энергетических систем: Астраханская, Волгоградская, Дагестанская, Кубанская, Калмыцкая, Крымская, Ростовская, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северо-Осетинская, Чеченская, Ставропольская, Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская. При этом Кубанская энергосистема объединяет республику Адыгея и Краснодарский край.

Энергетический комплекс образуют 310 электростанций, суммарной установленной мощностью 42,6 тыс. МВт (по данным на 01.01.2024) из них 129 СЭС И ВЭС установленной мощностью 5,1 тыс. МВт, 1871 электрических подстанций 110 – 500 кВ и 2236 линии электропередачи 110‑500 кВ общей протяженностью 65 075,85 км.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Кавказ
СКА обыграл одного из лидеров Восточной конференции КХЛСпорт, 19:24
Зеленский обсудил с Алиевым транзит газа из Азербайджана в ЕвропуПолитика, 19:21
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41