Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: Аэропорт Минвод не сможет конкурировать по турпотоку с Сочи

Эфир РБК ТВ Юг 1 мая: эксклюзивное интервью с главным редактором портала Avia.ru Романом Гусаровым.

Эксклюзивное интервью. Роман Гусаров, главный редактор портала Avia.ru:

  • «Могу сказать, а вернее, разочарую, что, скорее всего, в ближайшее время, в этом году уж точно, перспективы открытия аэропорта Краснодара практически никакие. И, конечно же, мы все прекрасно понимаем, что это связано с безопасностью. Одно дело — обеспечить безопасность отдельно взятого литерного рейса, прикрыть его с воздуха, с земли. Да, такой рейс можно выполнить, дав высокую степень безопасности, практически стопроцентную. Но обеспечить регулярные полёты из аэропорта, причём во всех направлениях по максимально безопасным маршрутам, я думаю, возможности нет».
  • «Сейчас аэропорт Сочи играет роль, которая изначально, ещё 10 лет назад, когда задумывалась его реконструкция, и не подразумевалась, в том виде, в котором он сейчас существует. Это южный хаб, транзитный узел всей России. Мы видим, что Правительство РФ, Минтранс РФ взяли курс на децентрализацию авиаперевозок и стимулирование перелётов, минуя московский транспортный узел, просто потому, что он уже крайне перегружен».
  • «Аэропорт Сочи будет и в дальнейшем развиваться. Не знаю, насколько быстро получится всё это сделать. Но если и далее темпы роста будут столь же значительны, действительно, у аэропорта будут возникать проблемы с обработкой такого пассажиропотока, потому что он и так работает выше изначальных расчётных показателей».
  •  «Если говорить о тех аэропортах, которые сейчас в ЮФО находятся в закрытом состоянии, конечно, перспектив их открытия в ближайшее время мы не видим».
  • Про время, которое понадобится аэропортам Юга для возобновления работы: «Буквально мгновенно. Как только встанет вопрос, что аэропорты могут быть открыты, тут же в кратчайший срок все службы, навигационные и иные, будут и дальше так работать. А наземный персонал, который обслуживает пассажиров, немного потренируется, вспомнит свои навыки, сделает тестовый полёт, всего один, отправит и примет самолёт, загрузить и разгрузит багаж, волонтёров посадит в самолёт и высадит, и всё».
  • «Аэропорт Минеральных Вод тоже начинает выполнять некую функцию транзитного узла. И в первую очередь потому, что если прокладывать маршруты в некоторые страны, то получается, что лететь восточнее экономически целесообразнее. (…) Другое дело, что сам по себе он вряд ли сможет быть серьёзным конкурентом Сочи, потому что, во-первых, масштабы. Если в Сочи 14 млн пассажиров в год, то в Минеральных Водах, если не ошибаюсь, около 4 млн пассажиров. (…) Минеральные Воды, в любом случае, будут развиваться. И 4 млн пассажиров, считаю, не предел возможностей».
  • О развитии гражданской авиации на Северном Кавказе: «Вопрос не в том, чтобы приехать. Приехать можно и сейчас. Вопрос — сможет ли регион принять и обслужить столько туристов. А значит, надо строить гостиницы, открывать рестораны».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
- на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
- в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:03
Все новости Кавказ
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 12 человек Политика, 12:55