Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

В СтГАУ появится кластер по первичному семеноводству сахарной свеклы

Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ) совместно с селекционно-генетическим центром «Союзсемсвекла» создаст новый научно-производственный кластер по первичному семеноводству сахарной свеклы. Он разместится на площадке вуза до конца 2024 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Ключевой задачей станет проведение совместных научных исследований в области семеноводства сахарной свеклы. Ученые СтГАУ при технологическом сопровождении генетиков, биотехнологов и семеноводов из «Союзсемсвекла» будут заниматься размножением семян отечественных гибридов семян сахарной свеклы и их размножением до получения товарной продукции», — приводит слова пресс-центра вуза агентство.

К работе планируется привлечь также семь семеноводческих и сельскохозяйственных предприятий Ставрополья. Предполагается, что специализация кластера — первичное семеноводство сахарной свеклы и размножение семян коммерческих гибридов F1 с технологическим сопровождением от компании «Союзсемсвекла».

По словам гендиректора селекционно-генетического центра Романа Бердникова, площадка СтГАУ обладает необходимой компетенцией и расположена в благоприятной для семеноводства климатической зоне, что позволит получать качественные семена сахарной свеклы.

Планируется, что создание кластера позволит обеспечить до половины потребности российских аграриев в отечественных семенах сахарной свеклы.

В декабре 2023 года РБК Кавказ сообщал, что на базе СтГАУ создал Центр агробиотехнологий, на реализацию проекта было выделено около 200 млн руб. На площадке площадью около 1,5 тыс. кв. м разместят 7 лабораторий, среди которых лаборатория ПЦР-диагностики растений, созданная совместно с ИБХ РАН, лаборатория почвенной микробиологии, а также уникальные лаборатории агрохимического анализа и фитосанитарного мониторинга. На первых этапах планируется выполнять около 300 исследований.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:04
Все новости Кавказ
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05