Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Дагестане отмечен рост индекса обрабатывающего производства на 250%

Индекс промышленного производства в Дагестане за январь—февраль 2024 года превысил показатель соответствующего периода 2023 года в 2,2 раза и составил 216%, значительный рост отмечен во всех отраслях промышленности, но более всего в обрабатывающем производстве — 250,2%. Об этом РБК Кавказ сообщили в Минпромторге Дагестана.

Также рост отмечен и в добыче полезных ископаемых — 171,6%, обеспечении газом и электроэнергией — 115%, водоснабжении, водоотведении и утилизации отходов — 120,9%.

Рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по видам экономической деятельности за январь—февраль 2024 года составил 118,6% к аналогичному периоду прошлого года или 13,88 млрд рублей, из которых 7,6 млрд рублей (или 55%) — вклад обрабатывающих отраслей производства.

На рост промышленного производства за указанный период повлияло в том числе увеличение производства: прочих транспортных средств и оборудования — в 2 раза; готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — на 45,3%; напитков — в 7,7 раза за счет предприятий, выпускающих алкогольную продукцию.

Среди основных видов продукции за январь—февраль 2024 года увеличилось производство: изделий колбасных — в 2,4 раза, крупы — в 1,5 раза, мрамора — на 29,5%, мебели — на 21,9%, одеял — в 2,9 раза, бутылок стеклянных — на 8,8%, плит и плитки керамической — на 6,6%.

В тоже время наблюдается уменьшение за январь—февраль 2024 года против января — февраля предыдущего года в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий — в 10,1 раза, производстве электрического оборудования — в 1,7 раза, производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки — на 24,2%.

В феврале 2024 года РБК Кавказ сообщал, что Ингушетия и Дагестан стали одними из лидеров среди регионов России по росту промышленного производства в 2023 году. Ингушетия заняла четвертое место с показателем 17,1%, Дагестан — восьмое место с приростом 14,1%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Кавказ
В Белоруссии признали опасной продукцией «Орешек» из РоссииОбщество, 09:29
Сбербанк — об итогах года в сфере устойчивого развития и перспективахОтрасли, 09:26
Одна технология, разные инструменты: чем ЦФА отличаются от криптовалютТренды, 09:26
Ценный сотрудник сгорел на работе: как отпустить его в длительный отпускPro, 09:09
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:07
Хабиб Нурмагомедов заявил о провокации после снятия с рейса в СШАСпорт, 09:00
Девять стран НАТО начали на Балканах учения своих новых силПолитика, 08:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
США увеличили импорт комплектующих для самолетов из РоссииЭкономика, 08:46
Долг экс-полковника МВД Захарченко по штрафу за взятки вырос на ₽8,2 млнПолитика, 08:30
Как бизнесу подготовиться к налоговой проверкеPro, 08:24
«Идеальный шторм». Что угрожает российской экономике в 2025 годуPro, 08:01
ВТБ получил £40 млн со счетов бывшей британской «дочки» в РоссииФинансы, 08:00
Дополнительное образование в Ставропольском крае подорожало на 11%Кавказ, 08:00 
Российские военные начали эвакуировать жителей КураховоПолитика, 07:56