Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Кавказ⁠,
0

Ущерб Дагестана от экономических преступлений за год составил ₽3,16 млрд

Сумма причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам об экономических преступлениях превысила 3 млрд рублей, половина из которых возмещена, сообщил министр МВД РД Абдурашид Магомедов на мартовской сессии в республиканском парламенте.

Согласно отчету о деятельности полиции за 2023 год, общее число зарегистрированных в Дагестане преступлений экономической направленности возросло на 7,1% по сравнению с 2022 годом и составило 2326 случаев. Увеличение отмечено и в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в данной сфере. Возросло также и количество раскрытых правонарушений по части экономики и направленных по ним в суд уголовных дел. Всего за отчетный период установлено 1359 виновных в экономических преступлениях лиц. Основное число посягательств пришлось на сферу экономической деятельности и отдельные деяния против собственности, среди которых преобладали мошенничества.

«Позитивную форму имела борьба с организованными формами преступности в экономике, преступности в кредитно-финансовой системе, налоговой сфере, на потребительском рынке, на защите водных биологических ресурсов», — отметил глава регионального МВД.

По его словам, из 784 коррупционных преступлений по 768 случаям установлены лица, в суд направлено 531 уголовное дело. Кроме того, выявлено 465 фактов взяточничества, где средний размер взятки составил 1,4 млн рублей.

Министр также сообщил, что установлено 779 преступлений в сфере бюджетных средств, выделяемых на реализацию государственных и муниципальных программ и 97 — на реализацию национальных проектов.

Глава МВД выделил в качестве приоритетных направлений деятельности региональных правоохранителей вопросы декриминализации топливно-энергетического комплекса. В 2023 году, отметил он, раскрыто 1212 преступлений, к совершению которых оказались причастны 1152 человека.

В результате работы по выявлению правонарушений в алкогольной отрасли установлено 91 преступление. В рамках возбужденных уголовных и административных дел из незаконного оборота за отчетный период изъято 40039 бутылок.

В заключительной части отчета о правонарушениях экономической направленности, Магомед Абдурашидов затронул тему незаконного строительства, где выявлено 208 преступлений за 2023 год.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что дагестанский бюджет недополучил около 2 млрд рублей из-за правонарушений среди предпринимателей, касающихся постановки на налоговый учет.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:35
Все новости Кавказ
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Число выданных автокредитов на Ставрополье снизилось на 12% за месяц Кавказ, 12:24 
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских Крипто, 12:17
Полиция назвала вероятную причину нападения на учительницу в Петербурге Общество, 12:17