Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Кавказ ,  
0 

Суд в Дагестане обязал «Махачкалаводоканал» ликвидировать стоки в море

Кировский районный суд Махачкалы удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан к ОАО «Махачкалаводоканал» ликвидировать сбросы в Каспийское море, сообщили в надзорном ведомстве редакции РБК Кавказ.

Нарушения были выявлены в ходе санитарно-гигиенических обследований побережья в июле 2022 года, заявили в региональном Роспотребнадзоре. Осуществлялся сброс неочищенных и необеззараженных канализационных сточных вод на рельеф местности и далее в море из канализационного коллектора Д-1200 мм в п. Турали, в 200 метрах от аллеи «Героев-медиков».

Проверка выявила, что вышеуказанный коллектор принадлежит ОАО «Махачкалаводоканал». Ресурсоснабжающей организации было выдано предписание от 03.08.2022г. о необходимости в срок до 15.08.2022 ликвидировать сброс сточных вод, а после устранения аварии и ликвидации сброса провести дезинфекцию территории. Однако требования надзорного органа были проигнорированы, нарушения не устранены, после чего следовало обращение в суд.

«Такие нарушения значительно ухудшают качество морской воды, служат причиной возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, в числе которых заболевания вспышечного характера среди махачкалинцев и гостей столицы», — отметили в республиканском санэпиднадзоре.

Согласно решению суда, ответчик обязан обеспечить ликвидацию сброса стоков в Каспийское море из канализационного коллектора и провести дезинфекцию бывшего русла сбросной канавы до водоема.

Ранее РБК Кавказ сообщал о работе мэрии Махачкалы по устранению нарушений, выявленных Роспотребнадзором на территории пляжа «Березка». Городской администрации предписано до 30 марта ликвидировать незаконную сточную трубу, по которой осуществлялся сброс нечистот в море.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Кавказ
Песков заявил, что Москва не получала реакции Киева на предложение ПутинаПолитика, 15:32
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 15:23
В Китае провели операцию по вживлению «чипа» от алкоголизмаВино, 15:22
Rumberg Capital и «Синара» предложили аналог конвертируемых облигацийПресс-релиз, 15:22
Mercedes представил роскошный минивэн Vision V с 65-дюймовым экраномАвто, 15:19
Путин анонсировал саммит России и арабских странПолитика, 15:16
Лукашенко заявил, что творчество Церетели преодолевало границыОбщество, 15:15
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Призер ЧЕ по плаванию Егорова пожаловалась, что ее карьеру «уничтожают»Спорт, 15:13
В Италии объявили пятидневный траур в связи со смертью папы римскогоОбщество, 15:08
Мать Овечкина ответила недоброжелателям сынаСпорт, 15:07
Спрос на жилье в Дербенте вырос на 75% на майские праздникиКавказ, 15:07 
Путин отметил талант и самобытность ЦеретелиПолитика, 14:56
Появилось видео заблокировавшего движение по М-11 ДТПОбщество, 14:53
Кремль призвал не ставить короткие временные рамки для урегулированияПолитика, 14:49