Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Активы Danone в РФ могут выкупить «Вамин Татарстан» и вице-премьер Чечни

Покупателями компании Health & Nutrition («Danone Россия», ранее подразделение французской Danone) могут стать предприятие «Вамин Татарстан» и вице-премьер Чечни Якуб Закриев, который руководил компанией во время управления ей Росимуществом — с июля 2023 года по март текущего года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

Уточняется, что «Вамин Татарстан» и Якуб Закриев планируют заплатить за актив равными долями — по 50%. Однако официально компанию вряд ли разделят в таких же долях, добавил источник издания.

Как сообщал РБК, в начале марта 2022 года Danone решила приостановить инвестиционные проекты в России, а в конце апреля прекратила импорт продукции под брендами Evian и Alpro.

Уже осенью 2022 года появились сообщения о готовности компании передать операционный контроль над бизнесом свежих молочных продуктов и продуктов на растительной основе в России. В компании рассматривали возможность реорганизации.

В июле 2023 года доли иностранных компаний в российской «дочке» Danone перешли под временное управление Росимущества по указу президента РФ Владимира Путина. «Данон Россия» возглавил вице-премьер Чечни и министр сельского хозяйства республики Якуб Закриев.

Уже в марте 2024 года президент России Владимир Путин отменил передачу долей иностранцев в российской «дочке» Danone под госуправление.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Кавказ
Российская теннисистка Калинская вышла во второй круг турнира в Дохе Спорт, 19:58
Коростелева и Непряеву заявили на спринтерские гонки на Олимпиаде Спорт, 19:55
Осло инициировал второе расследование на фоне публикации файлов Эпштейна Политика, 19:46
Президент «Барселоны» ушел в отставку ради переизбрания Спорт, 19:34
В Госдуме предложили доработать поправки о лимите банковских карт Финансы, 19:34
Пашинян и Вэнс подписали соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере Политика, 19:29
Reuters узнал, что в ЕС предложили новую санкционную меру против России Политика, 19:14
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Каллас оценила идею назначить спецпосланника ЕС на переговоры по Украине Политика, 19:07
Changan привезет в Россию кроссовер CS35 Max нового поколения Авто, 19:02
На экс-лидера «Тараканов» завели дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Все канатные дороги на Эльбрусе закрыли из-за непогоды Общество, 19:00
«Галс-Цифра» запустила роботов-доставщиков в клубном доме «Космо 4/22» Пресс-релиз, 18:57
Депутат Госдумы подал жалобу на коллегу из-за прозвища Политика, 18:51