Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
154 

Дагестан лидирует в России по темпам ввода жилья на начало 2024 года

Самый высокий по стране темп ввода жилья за январь—февраль 2024 года отмечен в республике Дагестан, следует из данных Росстата. В указанный период в регионе введено 731,2 тыс. кв. м жилья. Это на 459%, или на 600,4 тыс. кв. м больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Опережение темпов ввода жилья по отношению к предыдущему году наблюдается в Дагестане четвертый месяц подряд. По динамике абсолютного прироста ввода жилья по отношению к аналогичному периоду 2023 года регион занял 1‑е место, как и по динамике относительного прироста.

«Дагестан за первые два месяца выполнил более 50% планового ввода на 2024 год. Причем более 90% — это индивидуальное жилищное строительство», — сообщил врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров.

Такой рост, по его мнению, является результатом комплекса факторов, способствующих развитию жилищного строительства в регионе.

«Во-первых, значительный рост построенных социальных объектов, таких как школы и детские сады, сопровождаемый комплексным улучшением инфраструктуры, стимулирует частное строительство. Во-вторых, важную роль играет государственная поддержка строительства через ипотечное кредитование и материнский сертификат. Также стоит отметить роль цифровизации и упрощения административных процедур, что значительно упростило процесс регистрации построенного жилья через портал Госуслуги и МФЦ. Все это, в конечном итоге, приводит к увеличению объемов ввода жилья», — уточнил министр.

В строительном сообществе наряду с положительной динамикой в жилищном строительстве республики, обозначили и серьезную проблему — незаконные застройки территорий.

«Незаконная застройка приводит к перегрузке объектов инфраструктуры (электро-, газо-, водоснабжение, водоотведение, дороги), недостатку общественных пространств и ухудшению качества жизни горожан, создает преграды для развития туризма. На февральском совещании глава Дагестана и представители строительного сообщества обсудили реализацию механизма комплексного развития территорий, градостроительную политику, меры ответственности за нарушение градостроительных норм. Применение в регионе принципов комплексного развития территорий не допустит новых объектов незаконного строительства», — отметил президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в Дагестане предложили создать реестр застройщиков по принципу светофора. Все компании, работающие на строительном рынке, будут поделены на «зеленую», «желтую» и «красную» группы. В «зеленую» войдут застройщики, которые ведут деятельност в рамках правового поля и используют эскроу-счета.

Авторы
Лента новостей
Все новости Кавказ
Овечкин впервые в этом розыгрыше Кубка Стэнли провел три матча без очков Спорт, 13:11
МИД оценил предложение Зеленского заключить перемирие перед переговорами Политика, 13:09
Новый папа Лев XIV впервые читает молитву Regina Caeli. Трансляция Общество, 13:00
Кремль счел гостерроризмом слова Зеленского о защите гостей парада 9 мая Политика, 12:57
Российская гимнастка в 14 лет перешла в сборную Израиля Спорт, 12:52
В Минпромторге предложили использовать биометрию для покупки алкоголя Общество, 12:22
Минобороны заявило о 14 тыс. нарушений перемирия со стороны ВСУ Политика, 12:11
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
На Шри-Ланке 21 человек погиб при падении автобуса со скалы Общество, 11:54
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
В Иркутской области девушка погибла во время нелегальной гонки Общество, 11:25
Москвичей предупредили об «октябрьском» холоде в начале следующей недели Общество, 11:04
Зеленский ответил на предложение Путина о прямых переговорах Политика, 11:00
NYT узнала, почему США решили вмешаться в конфликт Индии и Пакистана Политика, 10:53
Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей РБК и Navio, 10:46