Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Спрос на речные круизы на Юг вырос на 20% в 2024 году

С января по март 2024 года спрос на речные круизы в южные регионы России вырос на 20% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает «Эксперт Юг» со ссылкой на заместителя генерального директора по развитию компании «ВодоходЪ» Илью Суховольского.

«Если продажи круизов на южные направления пойдут так же хорошо и дальше, то есть шансы превысить по пассажиропотоку прошлогодний результат и отвести на Юг на теплоходах компании более 15 тыс. круизных туристов», — пояснил Суховольский.

Общее количество судозаходов в южные города (Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Таганрог, станица Старочеркасская, станица Романовская) сократилось в текущем году со 130 до 111.

«Сокращение количества круизных рейсов на Юг связано с рядом объективных причин, в частности, с прохождением шлюзов Городецкого гидроузла. Затруднительно спланировать частоту рейсов из-за сокращенного графика попуска воды — раз в 3 дня. На Юг теплоходы проходят еще в более-менее свободном расписании, а вот обратно приходится подстраиваться под даты попуска воды в шлюзах, что неудобно и нерентабельно», — прокомментировал Илья Суховольский.

Также по мнению специалиста, сдерживающим фактором является ограничение мультимодальных перевозок. Так, нет возможности разделить длительный круговой круиз Москва — Ростов-на-Дону — Москва (21 день) на более короткие маршруты Москва — Ростов-на-Дону или Ростов-на-Дону — Москва.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в Ростовской области в 2026 году планируют запустить регулярные пассажирские водные рейсы в соседние регионы — Краснодарский край и Крым. Для этих целей в области создана судоходная компания «Дон», которая в прошлом году закупила первые речные суда «Валдай». В планах предприятия также приобретение морских судов «Метеор», для запуска межрегиональных перевозок.




 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Кавказ
Над российскими регионами за ночь сбили два украинских дронаПолитика, 08:01
РБК ТВ Юг: стройматериалы на Юге подорожают на 10-15% в течение 2025 г.Кавказ, 08:00 
NYT узнала, почему Трамп не увольняет главу ФРС после призыва к отставкеПолитика, 07:52
В Росводресурсах объяснили низкий уровень воды в ВолгеОбщество, 07:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:06
В ДР Конго почти 150 человек погибли из-за крушения переполненной лодкиОбщество, 06:54
Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в АрктикеПолитика, 06:38
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В ЛНР рассказали об участии правнука Кантарии в военной операцииПолитика, 06:25
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29