Перейти к основному контенту
Зодчие будущего⁠,
0

Дмитрий Чернышенко: Сочи — одно из самых привлекательных мест для бизнеса

Территория Большого Сочи в настоящее время является одним из наиболее привлекательных для бизнеса мест в стране благодаря инфраструктуре, созданной при подготовке к Зимней Олимпиаде 2014 года. Об этом в интервью РБК Краснодар рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.


Дмитрий Чернышенко: Сочи — одно из самых привлекательных мест для бизнеса

«Сейчас Сочи — самое быстрорастущее с предпринимательской точки зрения место в стране, может быть, даже отчасти перегретое. И развитие не останавливается! Благодаря поддержке президента будет реализован еще один большой проект. От Красной Поляны пойдут две новые дороги, одна — к плато Лаго-Наки, другая — на Архыз. Они свяжут эти три долины — результатом станет возникновение целого туристического кластера, включающего прекрасные горнолыжные курорты», — сказал Чернышенко.


Он отметил, что вектор на глобальное развитие этих территорий был заложен еще при подготовке к Зимней Олимпиаде — 2014.

«Эволюционно на те перемены, которые преобразили Сочи, ушли бы десятилетия, а не 7 лет. И это не голословное утверждение, это конкретные показатели: мы внимательно следили за воздействием Игр на регион проведения и на всю страну по 111 критериям — экономическим, социальным, экологическим. И увидели, что этот эффект катализатора — действительно невероятно большой. А то, что Россия в 2008 году довольно легко пережила один из крупнейших мировых финансовых кризисов, многие эксперты связывают именно с гигантской стройкой в Сочи. Потому что там сконцентрировался огромный объем денежных и управленческих ресурсов, были длинные гарантированные контракты, и свои, российские подрядчики оказались обеспечены заказами. Все это помогло российской экономике пройти через шторм экономического кризиса и успешно развиваться дальше», — пояснил эксперт.

Чернышенко напомнил, что при подготовке к Сочи-2014 было создано и реконструировано 58 тысяч гостиничных номеров, сотни километров дорог, линии электропередач, очистные сооружения, другие инженерные сети — именно эта базовая инфраструктура позволяет сегодня реализовывать новые масштабные проекты на этой территории.

По мнению вице-премьера, подготовка к Зимней Олимпиаде в Сочи позволила не только полностью изменить облик курорта и заложить основы для будущего развития, но и выработать принципиально новые управленческие подходы к реализации глобальных проектов.

«Координационный центр Олимпийских Игр, объединивший представителей более 50 различных ведомств, фактически стал прототипом Координационного центра Правительства РФ, который сегодня является одним из самых действенных инструментов государственного управления. Он дает возможность четко реагировать на различные инциденты, оперативно решать вопросы межведомственного взаимодействия и отвечать на самые разные вызовы, стоящие перед страной — от ковида до санкций», — заключил Дмитрий Чернышенко.

Полный текст интервью читайте на сайте РБК+

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Кавказ
В Москве у здания ГлавНИВЦ Управделами президента загорелся автомобиль Политика, 10:50
«Вымпелком» оштрафовали на ₽3,5 млн за пропаганду ЛГБТ Политика, 10:49
Саакашвили назвал «позорной» и «самозванной» сборную Грузии на Олимпиаде Спорт, 10:46
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
Главные изменения для водителей весной 2026 года. Список нововведений Авто, 10:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27
Рютте заявил о «сокрушительной реакции» на блокаду Сувалкского коридора Политика, 10:23
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 10,7% Недвижимость, 10:20
Мошенники начали использовать телефоны россиян в качестве банковских карт Общество, 10:19
Минэкономики не исключило дальнейшего замедления экономики России Экономика, 10:18
Посольство анонсировало поставку российской нефти на Кубу Политика, 10:15
Как устроен жилой квартал рядом с крупнейшим парком Москвы Life, 10:12