Перейти к основному контенту
ProКадры ,  
0 

Мнение: девелоперы Юга конкурируют за молодых специалистов

Строительные компании Юга конкурируют за молодых специалистов. В гонке девелоперов за молодых соискателей выиграют те игроки, которые кроме конкурентной заработной платы предложат систему мотивации, подходящую этой категории соискателей. Мнение об этом озвучила директор hh.ru Юг Олеся Лавренова в ходе круглого стола Медиа Группы РБК Юг и Северный Кавказ «Стройке нужны руки: как девелоперы Краснодарского края решают проблему нехватки кадров.

«Выигрывает в гонке работодателей не тот, кто может предложить высокую зарплату, а тот, кто предложит конкурентную заработную плату и что-то еще сотрудникам, что укладывается в их систему мотивации. Очень высокая конкуренция за молодое поколение: выпускников ВУЗов, ССУЗов, а эта аудитория очень отличается по структуре своих мотивационных факторов, от более старшего поколений», — рассказала Лавренова на мероприятии, организованном в рамках выставки YugBuild в Краснодаре.

Она подчеркнула, что сфера строительства на Юге имеет большие возможности для того, чтобы быстро развивать условия труда. Это, по словам Лавреновой, является большим преимуществом региона. Но, в то же время, пока работодатели пытаются взаимодействовать с молодой соискательской аудиторией так же, как с другими категориями, как следствие, не достигают высоких результатов.

«Такая ценность, как польза обществу находится у представителей поколения Z (самого молодого поколения) на последнем месте. А у представителей старшего поколения (от 45-ти лет) — это ведущая мотивационная вещь, которая заставляет работать. У представителей поколения Z на первом месте — заработная плата, которая может покрыть их потребности и удовольствие от работы. Это два ведущих мотивационных фактора молодого поколения», — пояснила Лавренова.

По ее словам, средние предлагаемые заработные платы по Югу в отрасли строительства сегодня находятся на уровне около 75 тыс. руб., в то время как уровень ожидаемой зарплаты — около 90 тыс. руб. Этот дисбаланс сохраняется, даже несмотря на рост примерно на 15-18% за год, ожидания соискателей выше. По мнению Лавреновой, у отрасли строительства есть большой потенциал для того, чтобы стать лучшим работодателем на рынке.

Как сообщал РБК Краснодар, количество вакансий в строительной отрасли Краснодарского края в 2023 году выросло на 77% в сравнении с показателями января 2021 года. По данным платформы рекрутинга hh.ru, уровень конкуренции в строительной сфере ЮФО (рассчитывается как отношение числа резюме к числу вакансий) составляет около 3,1 ед. При этом на рынке округа в целом данный показатель составляет около 3,5 ед.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Кавказ
Синоптик рассказал, как погода в Москве перешагнула в лето через майОбщество, 02:46
Трамп рассказал, когда заключит сделку с КитаемПолитика, 02:41
Сотрудник парка в Таиланде погиб при попытке вернуть посетителю телефонОбщество, 02:13
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаСпорт, 01:44
Небензя счел нереалистичными разговоры о прекращении огня из-за КиеваПолитика, 01:41
Зеленский назначил нового главу Сумской областиПолитика, 01:30
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыСпорт, 01:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп счел неразумными действия Байдена и ЗеленскогоПолитика, 01:09
На границе Эстонии и России выросли очереди из желающих въехать на ПасхуПолитика, 00:34
В варшавском аэропорту после взрыва мусоровоза начали проверкиОбщество, 00:13
Суд в Киеве арестовал участки крупнейшего месторождения лития на УкраинеБизнес, 00:05
Какие спортивные фотографии номинировали на приз World Press PhotoСпорт, 00:02
Новые регионы России вошли в топ-10 по спросу на наличныеФинансы, 00:01
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:01