Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря⁠,
0

Дагестан на КИФ представит проект Каспийского прибрежного кластера

Во время Кавказского инвестиционного форума (КИФ) Дагестан представит несколько проектов в сфере туризма, промышленности и АПК, в том числе Каспийский прибрежный кластер. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС в Москве сообщил глава республики Сергей Меликов.

Руководитель региона отметил, что Дагестан реализует «прорывные» проекты, которые были обозначены на совещании под руководством Михаила Мишустина три года назад. На КИФ республика представит новые проекты, среди которых Каспийский прибрежный кластер.

«Мы хотим в этом году на этой площадке представить уже новые проекты, в том числе являющиеся прорывными. Опять вокруг туризма вращаемся, в полном объеме хотим представить проект развития Каспийского прибрежного кластера. Сейчас как раз идет отработка уже в полном объеме тех параметров, которые мы хотим показать», — заявил Меликов.

Также будут представлены другие проекты в области туризма, промышленности и АПК, среди которых глава Дагестана отдельно отметил развитие придорожной инфраструктуры. В республике хотят пригласить в этот сектор инвесторов.

«У нас это звено на сегодняшний день очень слабое, без инвесторов мы его не разовьем. Сейчас активно ведется реконструкция федеральной трассы Р-217, которая больше известна как Ростов-Баку. Уже запущен один из четырех пунктов пропуска после реконструкции на границе с Азербайджаном. И мы сегодня эту федеральную трассу ремонтируем в интересах развития транспортного коридора Север-Юг.

Создание придорожных гостиниц или мест для отдыха, создание логистических центров для того, чтобы нужно было комфортно осуществлять грузоперевозки, в том числе с горной части для Дагестана и так далее. Вот подобную историю мы хотим презентовать на форуме и пригласить к участию в реализации потенциальных инвесторов», — заявил глава Дагестана.

Также по проекту в республике будут реализованы объездные дороги вокруг Хасавюрта, Махачкалы и Дербента. На данный момент через эти города проходит федеральная трасса.

«Поэтому мы уже в ближайшее время начинаем стройку по обходу Хасавюрта, дальше Дербент, Махачкала тоже пойдут. И вот именно придорожную инфраструктуру нам необходимо развивать. Кемпинги, современные автозаправочные комплексы, соответствующие требованиям или пожеланиям участников дорожного движения, в том числе туристам», — подытожил Меликов.

Кавказский инвестиционный форум пройдет с 28 по 30 мая в Минводах. Планируется, что участие в форуме примут не только регионы СКФО, но и субъекты других федеральных округов, а также делегации дружественных стран.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:32
Все новости Кавказ
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропортах Краснодара и Геленджика ввели ограничения на полеты Кавказ, 22:20 
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21
Мерц заявил о конце эпохи Pax Americana для Европы Политика, 21:12