Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

ВРП Дагестана за год вырос на 3,1%

Валовый региональны продукт (ВРП) Дагестана за год вырос на 3,1% и достиг 991 млрд руб. Об этом сообщил председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов во время отчета о деятельности регионального правительства за 2023 год.

В консолидированный бюджет, по его словам, только за январь 2024 года поступило 3,3 млрд рублей налогового и неналогового доходов, что в более чем два раза больше, чем в прошлом году. При этом сохранены пониженные налоговые ставки.

Он выразил пожелание увеличить долю промышленности в ВРП, которая на сегодняшний день остается низкой и составляет 5%. Говоря об инвестициях, Абдулмуслимов отметил, что в инвестиционные парки привлечены 7 новых инвесторов в сфере производства строительных материалов, мебели и бумажной продукции.

Также председатель правительства РД упомянул о создании 5 кластеров в регионе: в сфере производства стекла, обувной, мебельный, по производству стройматериалов и шерстяной кластеры.

Объем ВРП в агропромышленном секторе составил, по словам чиновника, 212,3 млрд рублей (растениеводство — 114,3, животноводство — 98 млрд).

«В этом году урожай риса превзошел все ожидания и составил 156 тысяч тонн. В планах — развитие рисового кластера на территории Дагестана», — сообщил Абдулмуслимов.

Также председатель правительства рассказал о планах модернизации дорожной сети и строительстве обходных дорог вокруг Махачкалы, Хасавюрта и Дербента. Премьер сообщил, что в целях реконструкции системы водоотведения городов Махачкалы и Каспийска в трехлетнем бюджете предусмотрено порядка 22 млрд рублей. 

Особое внимание председатель правительства Дагестана заострил на теме неформальной занятости. По имеющимся данным, в тени находится 333 тысячи человек, и только в отношении 24,8 тыс. удалось добиться легализации бизнеса.

«В планах на 2024 год — снизить неформальную занятость и вывести из тени еще 100 тысяч бизнесменов», — отметил он.

Премьер-министр Дагестана затронул тему образования, здравоохранения и завершил отчет благоприятными прогнозами в сфере строительства школ и детсадов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Кавказ
Оферта по облигациям: что нужно знать инвесторуИнвестиции, 09:02
Где находятся интересующие Трампа украинские полезные ископаемые. КартаПолитика, 09:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58
Суд оштрафовал мужчину за листовки с критикой военной операции в метроПолитика, 08:50
В работе сервисов «Сбербанка» произошел крупный сбойФинансы, 08:45
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:29
Axios рассказал, как Трамп «задушил и унизил» ЕвропуПолитика, 08:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинский чиновник пошутил о готовности Киева к поставкам яиц за помощьПолитика, 08:04
РБК ТВ Юг: Винный город в Геленджике запустят осенью 2025 г.Кавказ, 08:00 
WP сообщила о работе Украины над встречным предложением США по ресурсамПолитика, 07:46
МВД разъяснило условия для оформления двух загранпаспортовОбщество, 07:43
Каллас заявила, что мирные россияне не гибнут в конфликте на УкраинеПолитика, 07:08
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Президент Чехии призвал к «плану Маршалла» для УкраиныПолитика, 06:42