Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Закон о семеноводстве прошел второе чтение на Кубани

Депутаты Законодательного собрания Кубани приняли во втором чтении закон «О семеноводстве сельскохозяйственных растений в Краснодарском крае». Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Кубани

Документ полностью отвечает задачам, поставленным доктриной продовольственной безопасности РФ по достижению показателя использования отечественных семян не менее 75%, и является первым в России региональным актом, который регулирует правоотношения в данной области, рассказал председатель ЗСК по развитию агропромышленного комплекса Сергей Орленко.

«Мы приняли во втором чтении закон, обладающий стратегической значимостью для всего кубанского агропрома. Семеноводство — предмет постоянного внимания и заботы со стороны органов краевой госвласти. Теперь все правоотношения в данной сфере будут строиться на основе этого базового документа, разработанного депутатами профильного комитета во взаимодействии со специалистами нашего Минсельхоза при активном содействии широкого круга экспертов, ученых и практиков. Закон обсуждался всесторонне, детально прорабатывался каждый из его пунктов», — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Как сообщал РБК Краснодар, законопроект в первом чтении был принят в январе 2024 года. Сообщалось, что проект закона предусматривает возможность создания в регионе специальных семеноводческих зон с особым режимом товарного производства сельскохозяйственных растений.

В декабре 2023 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что регион через 2 года полностью перейдет на российские семена.

До этого в сентябре 2023 года в силу вступили отдельные положения федерального закона о семеноводстве. В них четко прописаны основные понятия, определяющие вектор реализации агрополитики в сфере семеноводства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Кавказ
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:37
Российская теннисистка Калинская снялась с Australian OpenСпорт, 09:35
Задержанный в аэропорту Красноярска признался в нападении с ножомОбщество, 09:31
Трамп рассказал об одном пути к миру на Украине, «зависящем от Путина»Политика, 09:31
В Минске начались совместные учения России и БелоруссииПолитика, 09:26
«Возвращение к нормальности». Каким 2025 год станет для мировой экономикиPro, 09:25
Армения подпишет с США соглашение о стратегическом партнерствеПолитика, 09:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Над Орловской областью за ночь сбили 17 украинских дроновПолитика, 09:04
Россиянке в США предъявили обвинение за безбилетный полет в ПарижОбщество, 09:04
Аналитики зафиксировали снижение арендных ставок на жилье в МосквеНедвижимость, 09:00
Налоговые доходы Махачкалы выросли на треть в 2024 г.Кавказ, 08:58 
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 08:57
Два предприятия повреждены в Саратове и Энгельсе после атаки дроновПолитика, 08:55
ФСБ помешала отравить сотрудников оборонного завода в Ярославской областиПолитика, 08:54