Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: На Кубани дефицит водителей автобусов составляет 30%

Эфир РБК ТВ Юг 24 февраля: эксклюзивное интервью с президентом Союза транспортников Кубани Иваном Петровым, а также проект «Бизнес по-нашему»

Эксклюзивное интервью. Иван Петров, президент Союза транспортников Кубани:

  • Про нагрузку на транспортную инфраструктуру: «Я думаю, что в Краснодаре ситуацию уже можно назвать критичной. Потому что то, что мы видим каждое утро и каждый вечер на въезде или на выезде из города — это уже проблема. <…> Помимо людей, увеличивается количество легкового транспорта. Соответственно, это пробки, а пробки приводят, в свою очередь, к снижению скорости движения, уменьшению количества рейсов, к снижению пассажиропотока, и эта динамика с каждым годом, к сожалению, всё активнее и активнее. <…> Единственный путь — выделенные полосы, камеры на выделенных полосах».
  • «Если мы говорим про автобусы, которые работают на маршрутах города Краснодара, то это, наверное, на 95% — отечественная техника. Если же это автобусы, работающие на междугородних перевозках, иногда их называют «мягкими» автобусами, то здесь ситуация строго наоборот, там 90% — импортная техника, потому что, к сожалению, наше российское производство такую технику практически не выпускает. Поэтому либо это китайские автобусы, либо старенькие европейские автобусы».
  • «Если мы говорим про междугородние автобусы, особенно европейские, которые у нас эксплуатируются, большая их часть — чуть больше 15 лет. <…> Если мы говорим про город Краснодар, по моей экспертной оценке, я не могу за нее ручаться, я думаю, здесь будет средний возраст — порядка 8 лет. Но опять же, что такое средний возраст? Один автобус — 10 лет, другой — новый, средний возраст — 5 лет».
  • Про нехватку водителей в сфере общественного транспорта на Кубани: «Можно смело говорить, что около 30% дефицита существует. У ряда предпринимателей автобусы стоят в парке, не выходят. Они исправны, они есть в наличии, но они не выходят на маршрут, на линию, по причине того, что просто отсутствуют специалисты, отсутствуют водители категории D».

Проект «Бизнес по-нашему»

— Олег Примуш, фермер:

Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ, в которую входит «Деловая газета.Юг», представляет проект «Бизнес по-нашему», рассказывающий о предпринимателях Юга России. Это некоммерческий проект, который призван поддержать отечественные бренды в рамках озвученной президентской политики.

Он состоит из серии постоянных редакционных обзоров о жизнеутверждающих и вдохновляющих историях местных предпринимателей, которые адаптировались на рынке после введения санкций и ухода иностранных компаний. Несмотря на трудности, они успешно развивают бизнес и производство в родных регионах и гордятся этим.

Новым героем проекта стал фермер из села Песчаного Республики Крым Олег Примуш. Вместе со своей семьей предприниматель выращивает столовые сорта винограда и яблоки, которые реализует в регионе.

Глава КФХ рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться при запуске своего дела, как господдержка мотивировала его заняться виноградарством, и как предпринимателю удалось выиграть спор с Крымской академией наук.

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:42
Все новости Кавказ
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На Ставрополье произошли аварийные отключения электросетей из-за непогоды Кавказ, 16:26 
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52