Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: На Кубани дефицит водителей автобусов составляет 30%

Эфир РБК ТВ Юг 24 февраля: эксклюзивное интервью с президентом Союза транспортников Кубани Иваном Петровым, а также проект «Бизнес по-нашему»

Эксклюзивное интервью. Иван Петров, президент Союза транспортников Кубани:

  • Про нагрузку на транспортную инфраструктуру: «Я думаю, что в Краснодаре ситуацию уже можно назвать критичной. Потому что то, что мы видим каждое утро и каждый вечер на въезде или на выезде из города — это уже проблема. <…> Помимо людей, увеличивается количество легкового транспорта. Соответственно, это пробки, а пробки приводят, в свою очередь, к снижению скорости движения, уменьшению количества рейсов, к снижению пассажиропотока, и эта динамика с каждым годом, к сожалению, всё активнее и активнее. <…> Единственный путь — выделенные полосы, камеры на выделенных полосах».
  • «Если мы говорим про автобусы, которые работают на маршрутах города Краснодара, то это, наверное, на 95% — отечественная техника. Если же это автобусы, работающие на междугородних перевозках, иногда их называют «мягкими» автобусами, то здесь ситуация строго наоборот, там 90% — импортная техника, потому что, к сожалению, наше российское производство такую технику практически не выпускает. Поэтому либо это китайские автобусы, либо старенькие европейские автобусы».
  • «Если мы говорим про междугородние автобусы, особенно европейские, которые у нас эксплуатируются, большая их часть — чуть больше 15 лет. <…> Если мы говорим про город Краснодар, по моей экспертной оценке, я не могу за нее ручаться, я думаю, здесь будет средний возраст — порядка 8 лет. Но опять же, что такое средний возраст? Один автобус — 10 лет, другой — новый, средний возраст — 5 лет».
  • Про нехватку водителей в сфере общественного транспорта на Кубани: «Можно смело говорить, что около 30% дефицита существует. У ряда предпринимателей автобусы стоят в парке, не выходят. Они исправны, они есть в наличии, но они не выходят на маршрут, на линию, по причине того, что просто отсутствуют специалисты, отсутствуют водители категории D».

Проект «Бизнес по-нашему»

— Олег Примуш, фермер:

Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ, в которую входит «Деловая газета.Юг», представляет проект «Бизнес по-нашему», рассказывающий о предпринимателях Юга России. Это некоммерческий проект, который призван поддержать отечественные бренды в рамках озвученной президентской политики.

Он состоит из серии постоянных редакционных обзоров о жизнеутверждающих и вдохновляющих историях местных предпринимателей, которые адаптировались на рынке после введения санкций и ухода иностранных компаний. Несмотря на трудности, они успешно развивают бизнес и производство в родных регионах и гордятся этим.

Новым героем проекта стал фермер из села Песчаного Республики Крым Олег Примуш. Вместе со своей семьей предприниматель выращивает столовые сорта винограда и яблоки, которые реализует в регионе.

Глава КФХ рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться при запуске своего дела, как господдержка мотивировала его заняться виноградарством, и как предпринимателю удалось выиграть спор с Крымской академией наук.

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:43
Все новости Кавказ
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число пострадавших при стрельбе в университете в США увеличилось Общество, 06:40
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52