Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Территория «Розы Хутор» удвоится за счет строительства «Турьев Хутор»

Туризм.РФ завершил подготовку мастер-плана будущего курорта «Турьев Хутор». Благодаря его строительству площадь перегруженного курорта «Роза Хутор» вырастет в 1,5-2 раза, сообщил РБК Краснодар гендиректор корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов.

«Нашим гражданам курорт «Роза Хутор» полюбился, да и вообще вся Красная Поляна. Людей с каждым годом сюда приезжает все больше и больше. Спрос огромный. Поэтому еще дальше планируется развивать горный кластер. Мы закончили мастер-план вместе с инвестором — он будет называться «Турьев Хутор». Это новые гостиницы 3-, 4-, 5-звезд, более 58 километров новых шикарных горнолыжных трас. Фактически территория полюбившегося всем «Роза Хутор» вырастет в полтора-два раза», — сказал Суханов.

Он отметил, что дополнительно корпорация обеспечит территорию подъездными дорогами. В результате регион получит более 1 тыс. 200 новых рабочих мест и дополнительные поступления в региональный бюджет. По его словам, решение является необходимым, так как турпоток на «Розу Хутор» с каждым годом только растет.

«Мы рассчитывали на эффект Олимпиады, и мы закладывали определенный турпоток после нее, но он превзошел все наши смелые ожидания. Мы планировали где-то 1-2 миллиона туристов ежегодно, а получилось уже 3 миллиона», — подчеркнул Суханов.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», «Интеррос» и компания «Васта Дискавери» в апреле 2021 года подписали соглашение о реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Тогда объем инвестиций в реализацию проекта оценивался в 80 млрд руб. В январе текущего года в девелоперской компании «Васта Дискавери» сообщили, что название будущего курорта изменено на «Турьев Хутор».

Туристический поток в горный кластер Сочи только за новогодние праздники 2024 года составил 80 тыс. человек. Средняя заполняемость 186 средств размещения общей емкостью 27 тыс. мест превысила 70%. В пиковые дни с 31 декабря по 3 января загрузка достигала 90%. Еще 83 тыс. человек посетили курорт в качестве однодневных туристов. В целом Сочи за новогодние каникулы принял более 280 тыс. гостей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Все новости Кавказ
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 23:19
Mercedes-Benz зарегистрировал в России товарный знак Бизнес, 23:08
Американский конгрессмен внес законопроект об «аннексии Гренландии» Политика, 22:58
Медведев посоветовал Трампу «поторопиться» с присоединением Гренландии Политика, 22:56
Bloomberg узнал о просьбе НАТО к Турции досрочно отправить F-16 в Балтию Политика, 22:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:23
Российский баскетболист «Бруклина» пропустит матч НБА с «Далласом» Спорт, 22:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Apple обошла Samsung по поставкам смартфонов впервые за 14 лет Технологии и медиа, 22:20
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 22:07
Чем известен пропавший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 22:05
Вадим Шипачев первым в истории КХЛ набрал 1000 очков Спорт, 22:02
Капитан «Локомотива» не полетит на сборы из-за переговоров с ЦСКА Спорт, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сможет ли Европа помешать Трампу захватить Гренландию Политика, 21:51