Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Территория «Розы Хутор» удвоится за счет строительства «Турьев Хутор»

Туризм.РФ завершил подготовку мастер-плана будущего курорта «Турьев Хутор». Благодаря его строительству площадь перегруженного курорта «Роза Хутор» вырастет в 1,5-2 раза, сообщил РБК Краснодар гендиректор корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов.

«Нашим гражданам курорт «Роза Хутор» полюбился, да и вообще вся Красная Поляна. Людей с каждым годом сюда приезжает все больше и больше. Спрос огромный. Поэтому еще дальше планируется развивать горный кластер. Мы закончили мастер-план вместе с инвестором — он будет называться «Турьев Хутор». Это новые гостиницы 3-, 4-, 5-звезд, более 58 километров новых шикарных горнолыжных трас. Фактически территория полюбившегося всем «Роза Хутор» вырастет в полтора-два раза», — сказал Суханов.

Он отметил, что дополнительно корпорация обеспечит территорию подъездными дорогами. В результате регион получит более 1 тыс. 200 новых рабочих мест и дополнительные поступления в региональный бюджет. По его словам, решение является необходимым, так как турпоток на «Розу Хутор» с каждым годом только растет.

«Мы рассчитывали на эффект Олимпиады, и мы закладывали определенный турпоток после нее, но он превзошел все наши смелые ожидания. Мы планировали где-то 1-2 миллиона туристов ежегодно, а получилось уже 3 миллиона», — подчеркнул Суханов.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», «Интеррос» и компания «Васта Дискавери» в апреле 2021 года подписали соглашение о реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Тогда объем инвестиций в реализацию проекта оценивался в 80 млрд руб. В январе текущего года в девелоперской компании «Васта Дискавери» сообщили, что название будущего курорта изменено на «Турьев Хутор».

Туристический поток в горный кластер Сочи только за новогодние праздники 2024 года составил 80 тыс. человек. Средняя заполняемость 186 средств размещения общей емкостью 27 тыс. мест превысила 70%. В пиковые дни с 31 декабря по 3 января загрузка достигала 90%. Еще 83 тыс. человек посетили курорт в качестве однодневных туристов. В целом Сочи за новогодние каникулы принял более 280 тыс. гостей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Кавказ
Уиткофф назвал территории ключевой проблемой урегулирования на УкраинеПолитика, 04:58
Уиткофф заявил, что Трамп и Путин могут встретиться в ближайшие месяцыПолитика, 04:40
Спецпосланник заявил о рассказе Путина о том, как он молился за ТрампаПолитика, 04:18
В Сальске Ростовской области обломки дрона упали на улицу в центре городаПолитика, 03:58
Уиткофф заявил о согласии властей Украины на проведение выборовПолитика, 03:40
В России создадут группу для решения проблем садоводов и огородниковОбщество, 03:25
На Украине призвали граждан не публиковать видео пролетов F-16Политика, 03:12
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Застройщик «Самолет» рассказал о привлечении к работе индийцевБизнес, 02:56
Над Воронежской областью сбили еще более 10 беспилотниковПолитика, 02:39
Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара АсадаПолитика, 02:15
В Стамбуле задержали 97 человек на протестах после задержания мэраПолитика, 01:59
В Запорожье прогремели взрывыПолитика, 01:39
Трамп заявил, что Путин не отвергал предложение о прекращении огняПолитика, 01:24
Полиция задержала подозреваемого в поджоге подстанции в Горно-АлтайскеПолитика, 01:06