Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

«Атоммаш» начнет производство оборудования для египетской АЭС в 2024г.

В 2024 году Машиностроительный дивизион Росатома — компания «Атоммаш» в Волгодонске начнет производство оборудования для первого энергоблока атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте. Об этом РБК Ростов рассказал директор завода «Атоммаш» Максим Жидков.

«В производственные планы «Атоммаша» на 2024 год входит изготовление трех реакторных установок для наших партнеров в Китае и Индии. Также у нас в этом году начнется производство оборудования для наших египетских партнеров — станции АЭС «Эль-Дабаа». Это первый наш проект в Египте. Четыре блока будут запущены. Сейчас мы начинаем изготавливать первый блок», — рассказал Максим Жидков.

По словам главы предприятия, в текущем году «Атоммаш» продолжит работу по выпуску оборудования для отечественных станций — второго блока Курской АЭС. Также в текущем году будет реализован проект по замещению комплектующих старых блоков Ленинградской и Смоленской станций.

«В ближайшей перспективе планируется строительство шести блоков в России и порядка 12 блоков — за рубежом», — рассказал Максим Жидков.

По словам руководителя, в 2023 году «Атоммаш» поставил рекорд по выпуску оборудования. На площадке предприятия было произведено пять реакторов и 18 парогенераторов.

Волгодонский завод «Атоммаш» — одно из ведущих предприятий промышленного комплекса Ростовской области, производящий оборудование для атомных станций в России и за рубежом. В апреле 2023 года «Атоммаш» впервые отгрузил комплектующие для двух зарубежных АЭС — индийской АЭС «Куданкулам» и Тяньваньской АЭС в Китае. Завод отправил на станции два корпуса ядерных реакторов и восемь парогенераторов общим весом 3,4 тыс. т.

Соглашение между Россией и Египтом по строительству и эксплуатации АЭС «Эль-Дабаа» было подписано в 2015 году. Первая египетская АЭС расположена в провинции Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 км от Каира. Станция будет включать четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый. Генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства стал инжиниринговый дивизион «Росатома». В мае 2023 года «Росатом» приступил к строительству третьего энергоблока станции.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:03
Все новости Кавказ
Российские военные взяли под контроль запорожское село Варваровка Политика, 12:25
В Сиднее после стрельбы на пляже задержали двух человек Общество, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ардашев опередил Большунова в гонке преследования на этапе Кубка России Спорт, 12:19
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынокПодписка на РБК, 12:19
Песков объяснил, как Путин «по-тихому» передвигается на машине Политика, 12:17
Кремль отверг обсуждения корейского варианта для конфликта на Украине Политика, 12:08
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
WSJ описала ответ Зеленского на мирный план США формулировкой «Да, но…» Политика, 12:02
В Думе предложили сократить рабочую неделю. Сколько часов работают в мире Политика, 12:00
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах Общество, 11:50
На пляже в Сиднее открыли стрельбу во время мероприятия по случаю Хануки Общество, 11:47
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42