Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Кубанские фермеры обеспокоены возможной нехваткой семян сахарной свеклы

Фактическое наличие семян сахарной свеклы в хозяйствах Краснодарского края не превышает 60%, что вызывает переживания накануне весеннего сева, который должен начаться в начале марте. Решению проблемы мог бы поспособствовать импорт семян этой культуры, сообщил РБК Краснодар председатель ассоциации «Народный Фермер Кубани» Константин Юров.

«Если семян не хватает, то сахарной свеклы посеют меньше, это скажется и на урожае. Опасения — в том, что земля подготовлена, а семена есть не у всех. Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо ввезти иностранные семена и обеспечить ими аграриев», — сказал Юров.

О проблеме дефицита семян культуры, сев которой на юге начинается уже в начале марта, председатель кубанской ассоциации фермеров рассказал на Первом Всероссийском форуме фермеров, который прошел на ВДНХ, попросив главу Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева содействовать в обеспечении фермерских хозяйств необходимым посевным материалом.

Ввоз импортных семян в Россию из недружественных стран осуществляется по квотам, которые начали действовать с 30 января 2024 года. Ограничение установлено не только для семян сахарной свеклы, но и для семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, подсолнечника. При этом, согласно данным Минсельхоза РФ, в страну могут поставлять гибридные семена сахарной свеклы — объем квоты составляет 2 тыс. т.

По прогнозу вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки, доля семян сахарной свеклы кубанской селекции в сельском хозяйстве в новом сезоне 2024 года должна вырасти до 50%.

Отрасль растениеводства является основополагающей в аграрном производстве Кубани. Структура посевных площадей ориентирована на производство зерновых культур, которые занимают более 66% площади и составляют экспортный потенциал региона. На сахарную свеклу приходится 5% территорий края.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Кавказ
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03