Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

На Кубани штормы в морях повредили до 90% коллекторов устриц и мидий

Штормы, прошедшие в Краснодарском крае в акваториях Азовского и Черного моря, повредили и уничтожили до 90% устричных и мидийных коллекторов — установок для выращивания моллюсков. Об этом сообщило издание «Кубань-Информ» со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Наиболее сильно пострадали марикультурные хозяйства в акватории Черного моря, прилегающие к Анапскому и Геледжикскому району Краснодарского края, повреждено или уничтожено до 90% коллекторов», — прокомментировали в ведомстве.

Всего за 2023 год марикультурные хозяйства Кубани произвели 379 т мидий и устриц, что на 3% меньше показателей 2022 года.

Сотрудники Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) ранее проводили исследование по адаптации молоди тихоокеанской устрицы к условиям Черного моря. Из-за штормов экспериментальные коллекторы также сильно пострадали. По словам специалистов, культивирование устриц на Кубани имеет большие перспективы, и спрос на этих моллюсков высокий.

«Все рыбоводные участки марихозяйств расположены в чистых с точки зрения экологии районах. Соленость в Черном море ниже, чем в тихоокеанском регионе. Это дает мясу устриц, выращенных в Черном море, более нежный и сладковатый вкус. У нас море не замерзает, в отличие от Дальнего Востока. Это позволяет достигать устрицам в Черном море товарного размера за 10-12 месяцев выращивания. Питания устрицам в Черном море достаточно», — сообщили в институте.

Напомним, что в первом квартале 2023 года на Кубани произвели 78 т мидий, что на 56% выше, чем в аналогичном периоде 2022 года

Как сообщал РБК Краснодар, производство устриц в Краснодарском крае в первом полугодии 2023 года составило 0,22 т. При этом годом ранее их производство достигало 10 т. Причиной спада производства минисельхоз региона называл прекращение ввоза импортного посадочного материала устриц (спата), который ранее полностью импортировался из Европы.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:03
Все новости Кавказ
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21