Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: МТК «Север-Юг» сделает Дагестан хабом глобального значения

Эфир РБК ТВ Юг 30 января: эксклюзивное интервью с директором Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, членом Общественной палаты РФ Азаматом Тлисовым

Эксклюзивное интервью. Азамат Тлисов, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГс, член Общественной палаты РФ:

  • О точках роста экономики СКФО в 2023 году: «Очень большое внимание было уделено импортозамещению в индустрии гостеприимства. Мы видим, как серьезно вырос туристический поток на курорты Северного Кавказа и Юга страны в целом. <…> Очень важным для нас представляется импортозамещение в сельском хозяйстве, в сфере продовольствия. Активно развивается глубокая переработка сельхозпродукции — это стало одним из трендов в развитии Северного Кавказа. Надо отметить, что существенно приросла строительная отрасль, производство стройматериалов».
  • «Мы сейчас понимаем, что есть необходимые ресурсы и условия для того, чтобы обеспечить повышение уровня заработных плат, с одной стороны. А с другой стороны — «обелить» занятость. Это тоже является одним из бичей Северного Кавказа».
  • О росте цен на продовольственные товары в СКФО: «Понятно, что выросший спрос (на курорты Северного Кавказа — прим. ред. РБК ТВ Юг) в некотором смысле подхлестнул рост стоимости продукции. И это тоже, в некотором смысле, сыграло роль, несмотря на общий уровень инфляции. Но мы понимаем, рынок очень быстро реагирует на подобный повышенный спрос, и сельхозпроизводители, уверен, в этом году с учетом тех дополнительных ресурсов, которые поступили сельхозпредприятиям, нарастят объемы производства».
  • Про пользу от проекта МТК «Север-Юг» для регионов СКФО: «Ключевые блоки, конечно, пройдут по Дагестану с точки зрения программы, но мы понимаем, что Дагестан и без того был очень мощным хабом с выходом на прикаспийские государства. С учетом сложившейся геополитической ситуации, это делает его хабом не регионального значения, а глобального уровня».
  • «Сельхозпроизводители начинают потихонечку переходить в режим объединения усилий для того, чтобы обеспечить высокие и стабильные поставки по объему в крупные сети».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 19:07
Все новости Кавказ
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 23:27
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 23:25
Трамп отдал первые поручения после вступления в должностьПолитика, 23:25
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 23:23
Патрули закрыли границу США и Мексики сразу после речи Трампа. ВидеоПолитика, 23:21
Макрон исключил завершение конфликта на Украине в ближайшее времяПолитика, 23:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
МВД при подведении итогов года пожаловалось на некомплект составаОбщество, 23:05
«Золотой век Америки начинается сейчас»: как прошла инаугурация ТрампаОбщество, 23:05 
Байден покинул Вашингтон на вертолете после инаугурации ТрампаПолитика, 23:03
На воронежской нефтебазе в Лисках снова возник пожар из-за дронаПолитика, 22:52
Речь Трампа на инаугурации полностью на русском языке. ВидеоПолитика, 22:44
Новая администрация США закрыла приложение для мигрантовПолитика, 22:44
Суд обязал Райффайзенбанк выплатить €2 млрд по иску «Распериа»Финансы, 22:41