Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROСтройка⁠,
0

Кавказ.РФ и Дом.РФ проработают вопрос развития строительства жилья в СКФО

Корпорации Кавказ.РФ и Дом.РФ проработают совместные подходы к развитию рынка жилищного строительства в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщает пресс-служба института развития.

По данным заместителя генерального директора Кавказ.РФ Андрея Цемаховича, основными вопросами, требующих совместных решений, являются низкий объем доступных земельных ресурсов, инфраструктурные ограничения и высокая стоимость финансирования строительства.

Цемахович отметил, что единый институт развития Северного Кавказа наращивает экспертизу по нефинансовой поддержке проблемных предприятий, в том числе обеспечивая перезапуск простаивающих активов, земли в пределах городской застройки целесообразно освобождать под жилое строительство. Однако решение о конкретном объекте должно приниматься в соответствии с мастер-планированием территории.

«Компания ДОМ.РФ вводит в оборот земельные участки, которые не задействованы. <…> И здесь нам необходимо более тесное сотрудничество. Еще один вопрос требует особого внимания – это инфраструктурные ограничения, связанные с электричеством, водоснабжением и водоотведением. Иногда невозможно выделить земельные участки под строительство, в том числе жилищное из-за инфраструктурных ограничений. Инструменты и меры господдержки, которые используются, достаточно эффективны с точки зрения развития отрасли и обеспечения жильем жителей региона. Однако, мы видим, что остаются открытыми отдельные вопросы, которые требуют скоординированных усилий сторон», - добавил Андрей Цемахович.

Как сообщал РБК Кавказ, регионы СКФО в 2023 году выполнили нацпроект «Жилье и городская среда» на 95,1%. Темпы реализации нацпроекта на Северном Кавказе опередили среднероссийские, которые в 2023 году составили 92,5%.

Рост жилищного строительства в макрорегионе по итогам 2023 года был на уровне 16%. Например, в Ингушетии показатель увеличился на 41%, Дагестане – 38%, Северной Осетии – 32%.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:35
Все новости Кавказ
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Число выданных автокредитов на Ставрополье снизилось на 12% за месяц Кавказ, 12:24 
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских Крипто, 12:17