Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Турпоток на курорт «Эльбрус» в КБР достигнет 1 млн человек к 2026 году

На горнолыжном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии к 2026 году планируется принимать 1 млн туристов ежегодно, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса (ВТРК).

По словам главы федерального ведомства, «Эльбрус» остается одним из самых крупных и популярных курортов в стране, турпоток здесь растет опережающими темпами. По итогам прошлого года его посетили 730 тыс. отдыхающих, рост к 2022 году составил 27%. На новогодних праздниках здесь побывали 43 тыс. человек, это на треть больше, чем в прошлом году.

Как отметил Максим Решетников, работа по модернизации курорта уже становится видна.

«Открыта парковка, это достаточно сложный объект с инженерной точки зрения, потому что здесь горы. Этот объект системообразующий, он позволяет убрать с туристической зоны автомобильный транспорт, и это будет сделано уже в ближайшее время. Важно, что пространство парковки — это новая зона развития. Туда зашли инвесторы, они активно проектируют объекты», — рассказал министр.

В целом на территории ВТРК планируется строительство объектов размещения туристов общей мощностью 4 тыс. мест с бассейнами, оздоровительными комплексами, горнолыжной школой и другими объектами, сообщил в своем Telegram-канале глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

По его информации, к горнолыжному сезону 2023-2024 годов Кавказ.РФ увеличил число трасс на «Эльбрусе» с 17 до 23 км, готовятся к запуску две канатные дороги. Протяженность трасс к 2026 году составит больше 35 км, появятся четыре новых подъемника.

Кроме того, в августе текущего года здесь намерены запустить в эксплуатацию технологичный альпгородок из 19 модулей на 68 человек. Восстанавливается легендарный «Приют-11». На Поляне Азау появится современный сервис-центр.

Как сообщал РБК Кавказ, благоустройство Поляны Азау на всесезонном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии предусматривает создание к 2026 году новых объектов, в том числе парка активного отдыха, променада и спортивных площадок. Также до этого срока планируется обновить и привести к единому архитектурному стилю существующие объекты.

В декабре 2022 года завершили первый этап благоустройства центральной части Поляны Азау. Здесь открыли современную ярмарочную площадь с торговыми павильонами, рекреационно-развлекательную зону и парковку на 800 машино-мест.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Кавказ
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В Тульской области потушили начавшийся после атаки БПЛА пожарПолитика, 12:41
Трансфер Кварацхелии стал одним из самых дорогих в истории в зимнее окноСпорт, 12:36
Минобороны сообщило о взятии под контроль Петропавловки и Времевки в ДНРПолитика, 12:23
Минобороны сообщило об ударе по конструкторскому бюро «Луч»Политика, 12:22
В Иркутской области перекрыли трассу из-за ДТП с тремя грузовикамиОбщество, 12:15
В РСО из-за непогоды Военно-грузинскую дорогу закрыли для большегрузовКавказ, 12:14 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Ак Барс» третий раз в сезоне КХЛ обыграл «Адмирал»Спорт, 12:14
В Тульской области 10 человек пострадали в ДТП с маршруткойОбщество, 12:00
В РАН предупредили о рисках изменения берега Черного моряКавказ, 11:59 
В Тегеране застрелили двух судей Верховного судаОбщество, 11:59
Концертный директор Буйнова опроверг сообщения об экстренной операцииОбщество, 11:51
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Володин запустил опрос о необходимости полного запрета вейповОбщество, 11:41