Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: Малый бизнес Юга находит новых партнеров в Китае и ЮВА

Эфир РБК ТВ Юг 29 декабря: эксклюзивное интервью с владельцем винного дома «Абрау-Дюрсо», бизнес-омбудсменом Борисом Титовым

Эксклюзивное интервью. Борис Титов, владелец винного дома «Абрау-Дюрсо», бизнес-омбудсмен:

  • О том, как прошел год для малого и среднего бизнеса на Юге России: «Мы смогли, как предприниматели, найти новые логистические линии, найти новых партнеров. Вот этот переход на Восток происходит достаточно успешно. Многие находят новых партнеров уже не среди европейских компаний, а среди компаний, которые работают в Китае, в Юго-Восточной Азии. <…> Если еще в начале года главными проблемами были вопросы спроса, вопросы, связанные с логистикой, с расчетами, то однозначно на первое место сейчас вышла проблема трудовых ресурсов, кадров. Сегодня очень сложно заполнить новые рабочие места квалифицированными сотрудниками».
  • О кадровом дефиците: «Если раньше, в период сбора урожая, мы до 500 человек нанимали, как сезонных рабочих, и эти люди очень прилично зарабатывали, более 200 тыс. руб. за сезон, то в этом году количество работников уменьшилось в 2 и более раза. <…> Есть комбайны, которые механизированным способом собирают виноград, но сохранить то высокое качество, которое требуется для наших вин, комбайнами не удастся».
  • О введении повышенного размера пошлины на импорт: «Общее настроение на рынке, мне кажется, сегодня более позитивное, потому что эта мера оказалась эффективной. Сегодня мы уже начинаем видеть ее действие. <…> Вопрос именно в 1,5 долларах на литр. Это убивает импорт дешевых вин».
  • «Сухих вин мы не прибавили, потому что рынок был очень тяжелый. Думаю, по объемам мы остались на уровне прошлого года, но по качеству и по особым винам, которые мы считаем одними из лучших вин в России, это автохтонные сорта винодельни «Ведерниковъ», мы растем».
  • О развитии энотуризма в Абрау-Дюрсо: «Я думаю, что жаловаться не на что. Несмотря на то, что год начинался достаточно скромно, туристов было не очень много, но к концу года их стало всё больше и больше. План на весь год мы выполнили еще в ноябре. Сегодня мы уже работаем сверх плана. <…> Туризм развивается в Абрау-Дюрсо. И мы очень рады, что туризм развивается и на соседних винодельнях, потому что для нас это не конкуренция, а, наоборот, плюс. Туристы, приезжая в зону виноделия, не удовлетворяются визитом на одну винодельню, им хочется сразу охватить несколько. Мы дополняем друг друга».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Кавказ
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17