Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

«Магнит» планирует запустить на Кубани агрегатор фермерской продукции

Ретейлер «Магнит» планирует масштабировать проект агрегатора фермерской продукции и может запустить механизм в том числе и Краснодарском крае. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на директора по сельскохозяйственному и промышленному комплексу розничной сети «Магнит» Евгения Случевского.

Помимо Краснодарского края, рассматриваются Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край, столичные регионы и регионы Центрального Черноземья. Первым регионом, где был запущен подобный агрегатор в 2022 году, стала Тульская область. По словам Евгения Случевского, благодаря механизму компания закрыла около 35% объема по целевому ассортименту фермерских продуктов в Тульской области.

«За год работы нам удалось за счет производителей региона и соседних областей заполнить чуть более 60% целевого ассортимента, с точки зрения объемов запрос был закрыт на 35%», — подчеркнул Случевский.

В дальнейшем компания планирует масштабировать этот проект. «Мы оценили трудозатраты, объем управленческого ресурса, который требуется задействовать, и пришли к выводу, что оптимальная модель — это вовлекать в организацию агрегаторов независимых предпринимателей. Мы хотели бы найти в целевых регионах партнеров, которым передадим наработанный в Тульской области опыт. «Магнит» уже ведет по этой теме переговоры», — уточняет Случевский.

Целевая модель агрегатора предусматривает централизованные закупки и поставки фермерской продукции, инфраструктуру для ее хранения и обработки, а также консультации фермеров, агрострахование, помощь в оформлении необходимой документации и маркировке.

Напомним, что с 2022 года «Магнит» тестировал агрегатор для закупок и поставок фермерской продукции в розничные сети и предприятия, пилотный проект реализовывался совместно с правительством Тульской области. Позднее к нему подключили соседние регионы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Кавказ
Инвестора Галицкого опросили в СК после самоубийства бывшей жены Общество, 17:59
Рейс Москва — Гавана вылетел на Кубу без пассажиров Общество, 17:58
«Т-Путешествия» запустили программу для поддержки российских отелей Радио, 17:54
Пик роста цен на новостройки в России придется на 2027 год Недвижимость, 17:47
Корректировка курса: как может измениться налогообложение самозанятых Отрасли, 17:46
В Коммунарке выставили на аукцион «коронавирусные» медкорпуса Общество, 17:46
В Минцифры рассказали, как введение базы IMEI повлияет на пользователей Технологии и медиа, 17:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Центробанк создаст единую базу данных банковских карт россиян Финансы, 17:44
Т-банк усилил защиту клиентов от телефонного мошенничества Радио, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Детское пособие не смогут получить проживающие менее пяти лет в России Экономика, 17:37
15 лет назад курс биткоина впервые достиг $1 Крипто, 17:36
ЦБ поднял курс доллара на 10 февраля выше ₽77,65 Инвестиции, 17:34
Глава МИД Танзании передал послание Путину в золотистом конверте Политика, 17:32