Реализация проекта восстановления лесов Ставрополья начнется в 2024г.

Входит в сюжеты
В этой статье

Высадка новых лесов на Ставрополье начнется в 2024 году. Она позволит увеличить урожайность сельхозземель на 25% и предотвратить опустынивание территорий края, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

«В ответ на климатические вызовы в Ставропольском крае разработали проект по восстановлению агролесомелиоративной системы региона. Внедрение адаптационного проекта позволит увеличить урожайность сельхозземель в среднем на 25%. К реализации проекта планируется приступить в 2024 году», — говорится в сообщении.

Согласно расчетам лесхозов, стоимость 1 га восстановления лесных полос с пятилетним уходом составит порядка 1 млн руб. Сельхозпредприятия края выражают готовность к проведению такой работы.

Уточняется, что первым этапом реализации проекта станет упрощение конкурсной процедуры получения субсидии на их восстановление и увеличение процентной ставки субсидирования до 90% (сейчас она 50%) из федерального бюджета.

«Это важный шаг для края в борьбе с климатическими изменениями. В регионе наблюдается опустынивание, особенно в восточных районах края — Левокумском, Нефтекумском, Степновском и Кировском. К примеру, по данным Росгосстраха, в этом году сумма страховки за недобор урожая из-за засухи в сельхозпредприятии Степновского района составила 185 млн руб.», — рассказал минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин.

Ранее РБК Кавказ писал, что Ставропольский край вошел в число регионов с наименее эффективным воспроизводством лесов, заняв 24-е место. По итогам 2019 года у региона было 29 баллов, в 2020 году — 10 баллов.

Авторы
Владислав Мауль