Кавказ ,
0

Экспорт АПК-продукции Ставрополья вырос в 1,5 раза в 2023 году

Ставропольский край по итогам января-ноября 2023 года экспортировал 1,5 млн т продукции агропромышленного комплекса, что на 54% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщил РБК Кавказ министр экономического развития региона Денис Полюбин.

«Ключевыми драйверами ставропольского экспорта в агропромышленном комплексе являются зерно и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе масло подсолнечное, мясо птицы и мука. Объем экспорта зерновых культур увеличился на 59% и составил 955 тыс. т, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — на 44% и составил 246 тыс. т», — рассказал глава ведомства.

Он отметил, что объем экспорта такой продукции за отчетный период составил 501,6 млн долларов США. Планируется, что Ставрополье доведет данный показатель до 750 млн долларов к 2030 году.

Основными импортерами ставропольской продукции остаются Китай, Азербайджан, страны Ближнего Востока.

Как сообщал РБК Кавказ, Ставропольский край по итогам января-октября 2023 года экспортировал 1,2 млн т агропромышленной продукции, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Курс евро на 22 июня
EUR ЦБ: 94,26 (+2,81)
Инвестиции, 21 июн, 17:30
Курс доллара на 22 июня
USD ЦБ: 87,96 (+2,54)
Все новости Кавказ
Российский еврейский конгресс поможет восстановить синагоги в Дагестане Кавказ, 00:05
Венгрия забила на 100-й минуте, сохранив шансы выйти в плей-офф Евро Спорт, 00:01
Силовики задержали основателя «Русских фондов» Сергея Васильева Общество, 00:01
Счетная палата выявила недостатки исполнения бюджета в сфере транспорта Бизнес, 00:00
Германия в концовке вырвала ничью у Швейцарии в матче Евро-2024 Спорт, 23 июн, 23:53
Мэр Махачкалы выступил с обращением к гражданам после атаки боевиков Общество, 23 июн, 23:52
Еврейский конгресс потребовал жестких мер против боевиков в Дагестане Политика, 23 июн, 23:51
Максимум разделов с выгодой от 9 720 ₽
Оформите подписку РБК Pro со скидкой до 26 июня
Увеселительные мероприятия в Махачкале отменены до особого распоряжения Кавказ, 23 июн, 23:47
Форвард Венгрии потерял сознание во время матча. Что происходит на Евро Спорт, 23 июн, 23:45
Нападение террористов в Дагестане. Главное Политика, 23 июн, 23:34
РСТ призвал туристов временно воздержаться от поездок в Дагестан Кавказ, 23 июн, 23:34
МИД Израиля прокомментировал атаки на синагоги в Дагестане Политика, 23 июн, 23:28
В Махачкале после нападения боевиков госпитализировали 16 человек Политика, 23 июн, 23:25
НАК: В ходе КТО в Дербенте ликвидированы двое боевиков Кавказ, 23 июн, 23:19