Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В Дагестане свернули планы по запуску проекта сети форелевых хозяйств

В Дагестане приостановили реализацию инвестпроекта по запуску сети форелевых хозяйств, сообщила РБК Кавказ руководитель регионального комитета по рыбному хозяйству Хадижат Шамхалова.

По ее словам, проект создания форелевого хозяйства с перспективой создания сети форелевых ферм на водохранилищах в горной зоне республики ранее инициировала компания ООО НПО «Иммид Аквакультура».

«В рамках проекта была зарегистрирована компания ООО «Чиркейская форель», однако реализация проекта приостановлена ввиду препятствования местного населения села Чиркей строительству в связи с риском загрязнения водоема», — сообщила руководитель комитета.

При этом, планируемые суммы затрат и объемы производств не уточняются.

Вместо этого власти прорабатывают вопрос создания форелевого хозяйства на Ирганайском водохранилище в Унцукульском районе Дагестана.

«Проект включит в себя строительство форелевых ферм, инкубационного цеха и цеха по переработке рыбы в акватории», — сообщила Шамхалова и добавила, что в настоящее время ожидается получения экспертиз и заключений ряда профильных министерств и ведомств.

По данным РБК Компании, ООО «Чиркейская форель» зарегистрировано в 2022 году в Дагестане. Гендиректором является Кирилл Полковников, а учредителем Сархан Мамедбеков. Основными видами деятельности компании являются рыболовство, переработка и консервирование рыбы.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что Дагестан к 2025 году планирует удвоить объемы вылова рыбы и довести их до 70 тыс.т. В настоящее время, по данным комитета по рыбному хозяйству, показатели вылова рыбы составляют около 33 тыс.т ежегодно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Кавказ
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 16 фев, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 16 фев, 21:06