Перейти к основному контенту
ProМедицина⁠,
0

Ингушетия попала в число самых благополучных регионов РФ по проблеме ВИЧ

Ингушетия попала в список самых благополучных регионов России по ситуации с заболеваемостью вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в 2022 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ежегодного рейтинга проекта «Если быть точным».

Согласно исследованию, республика получила рейтинг А. Наряду с Ингушетией самыми благополучными регионами по проблеме ВИЧ назвали Кировскую, Липецкую, Белгородскую, Тамбовскую области, Калмыкию и Мордовию.

С 2014 года аналитики проекта каждый год делят все субъекты на пять групп по ситуации с ВИЧ. Самая проблемная — группа Е («высокая выраженность проблемы»), затем D («проблема выражена выше среднего»), и так до А, где ситуация с инфекцией благополучная.

Аналитики опирались на данные Минздрава и Роспотребнадзора: оба ведомства собирают статистику по количеству людей с ВИЧ. Их данные ежегодно различаются примерно на 300 тыс. В случае нестыковки данных авторы рейтинга выбирали бóльшие цифры.

В группу В, где проблема с ВИЧ выражена ниже среднего, вошли два субъекта Северо-Кавказского федерального округа: Дагестан и Ставрополье (еще в 2021 году регион входил в группу С со средней выраженностью проблемы).

Отмечается, что меньше всего новых выявленных случаев ВИЧ на 100 тыс. населения за 2022 год — в Калмыкии (4,5), Чечне (5,2), Ингушетии (6,7), Туве (9) и Дагестане (10). В семи субъектах смертность от ВИЧ составляет один человек на 100 тыс. — Липецкой, Тамбовской и Орловской областях, Карачаево-Черкесии, Туве, Дагестане и Ингушетии.

Наибольшее число новых случаев ВИЧ на 100 тыс. населения зафиксировали в Кемеровской (86,3), Томской (85,5), Иркутской (80,4), Тюменской (79,2) и Оренбургской (78,1) областях.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае по состоянию на 1 июля 2023 года было зарегистрировано 4,4 тыс. лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.

По сравнению с отчетной датой 2021 года показатель увеличился на 22,2% (тогда в крае было зарегистрировано 3,6 тыс. ВИЧ-инфицированных), по сравнению с 2022 годом рост составил 12,8% (на 1 июля 2022 года было зарегистрировано 3,9 тыс. ВИЧ-инфицированных).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Кавказ
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 23:32
Пожар после прилета БПЛА охватил многоэтажку в Новой Адыгее Кавказ, 23:31 
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 22:57
Росавиация ввела временные ограничения на работу аэропорта Сочи Кавказ, 22:51 
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52