Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Эксперты оценили работу регионов ЮФО и СКФО с Китаем

Регионы Юга и Северного Кавказа вошли в число регионов с умеренной и низкой продуктивностью во взаимодействии с Китайской Народной Республикой (КНР) в 2022-2023гг. Основная причина — географическая удаленность территорий. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова.

«Пока наименьшая продуктивность во взаимодействии — между Китайской Народной Республикой и регионами Юга России и Северного Кавказа», — сказал Виноградов.

Регионы с умеренной продуктивностью

В число регионов с умеренной продуктивностью вошли Краснодарский край и Ставропольский край.

Отмечается, что на Кубани наиболее значимым взаимодействием направления является работа порта в Новороссийске: через него проходит 30% всего морского импорта КНР в Россию. Осуществляется экспорт мяса птицы, вин, рапсового масла, гороха. Shandong Chuangxiang Group Co. намерена инвестировать более 900 млн руб. в строительство завода по глубокой переработке зерна.

Кроме того, обсуждается возможности взаимодействия с Китаем при производстве сельхозтехники. Предполагается подключить китайские строительные компании к консультированию по технологиям строительства скоростной трассы «Сочи — Джубга». Краснодар активно подписывает соглашения о взаимодействии с китайскими городами.

В Ставропольском крае главным направлением сотрудничества является экспорт продукции АПК. В ноябре 2023 «Лукойл» и китайская национальная химическая инженерная и строительная компания «Севен» (CC-7) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания газохимического комплекса в Буденновске.

Регионы с низкой продуктивностью

В число регионов с низкой продуктивностью на Юге и Северном Кавказе вошли: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Ростовская область, Северная Осетия, Чечня, Карачаево-Черкессия.

В Ростовской области осуществляется взаимодействие в сфере образования и науки, в регионе обучаются 1200 студентов из КНР. Начался экспорт утиного мяса. В Адыгее до конца 2023 года запланирована первая поставка ООО «Мирный-Адыгея» козьего молока в Китай, объем партии может составить до 50 тонн.

В Северной Осетии развиваются межрегиональные связи с провинцией Гуйчжоу. Республиканские власти предлагают китайскому бизнесу инвестировать в курорт «Мамисон».

В Чечне периодически проводятся мероприятия с участием китайского бизнеса. Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере строительства автодорог.

«Я не думаю, что это плохо, потому что как раз поиск общих экономических точек взаимодействия, поиск путей преодоления логистических барьеров он еще впереди», — прокомментировал Виноградов.

Как отмечено в исследовании, наибольшее число баллов — по 9 из 10 возможных — набрали приграничные с Китаем регионы: Амурская область, Приморский край, Еврейская автономная область, Республика Татарстан и Тульская область.

Первый рейтинг продуктивности взаимодействия российских регионов с Китаем представлен в Пекине 1 декабря 2023 года. Рейтинг подготовлен Российско-Китайским комитетом мира дружбы и развития (Сопредседателем российской части комитета является уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов) при участии фонда «Петербургская политика».

Согласно рейтингу, регионы РФ делятся по трем показателям: высокий, средний и низкий.

Регионы с высокой продуктивностью взаимодействия: наладили регулярные связи, у них присутствует интерес в популяризации этого опыта как в России, так и в Китае.

Регионы со средней продуктивностью: проявляют интерес, однако ожидания от прихода китайских инвестиций не удовлетворены и не хватает системы публичного мониторинга хода реализации ранее принятых договоренностей.

Регионы с низкой продуктивность: чаще всего не видят зримого эффекта от возможного взаимодействия (в том числе из-за географической удаленности), поэтому контакты носят более формальный характер.

Результаты взаимодействия региона РФ с КНР оценены по 10-ти бальной шкале, где 10-максимальная оценка результатов взаимодействия и 1 — минимальная.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Кавказ
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23