Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Кавказ⁠,
0

Республики СКФО попали в рейтинг РФ по росту числа занятых в бизнесе

Ингушетия, Дагестан, Чечня, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия попали в десятку регионов России с наибольшим ростом числа занятых в малом и среднем предпринимательстве по итогам сентября 2023 года. Такие данные приводятся в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В частности, в Ингушетии за отчетный период их число увеличилось на 44,9% и достигло 25,1 тыс. человек, в Дагестане — на 38,7% до 353,1 тыс., в Чечне — на 35,9% до 159,3 тыс., в Северной Осетии — на 23,8% до 83,7 тыс., в Кабардино-Балкарии — на 21,6% до 115,2 тыс., в Карачаево-Черкесии — на 18,4% до 50,9 тыс.

Помимо республик Северного Кавказа в топ-10 регионов РФ по росту числа занятых в МСП попали Калмыкия (+54,8%), Тыва (+29,8%), Адыгея (+11,8%) и Краснодарский край (+11,5%).

В Ставропольском крае количество работающих в малом и среднем предпринимательстве в сентябре текущего года вросло на 8% и составило 430,3 тыс. человек.

В число регионов страны, где данный показатель сократился, попали Ненецкий АО (-7,8%), Камчатский край (-6,6%), Чукотский АО (-4,6%), Магаданская область (-1,9%), Сахалинская область (-0,6%).

В целом о России численность занятых в малом и среднем бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, в сентябре 2023 года достигла 30,5 млн человек, увеличившись за год на 8,5%.

«Занятость в МСП увеличивается в основном за счет роста числа самозанятых. Часть из них ранее трудились «всерую», без уплаты налогов, и теперь решили официально оформить свой статус — в этом случае статистический рост занятости связан не с фактическим увеличением рабочих рук, а с обелением рынка труда. С другой стороны, для части самозанятых эта деятельность является подработкой, которую человек совмещает со своей основной работой на предприятии — регистрация таких людей самозанятыми либо ИП также означает не рост численности работников, а расширение трудовых функций у одного и того же специалиста», — прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Она также отметила, что самозанятость не всегда равносильна фрилансу и сопряжена с выполнением какой-то работы. Например, этим налоговым режимом пользуются люди, официально сдающие свою недвижимость в аренду.

Как сообщал РБК Кавказ, общее число зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в СКФО в январе-мае 2023 года выросло на 5,2% — до 220,5 тыс.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Кавказ
Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре Общество, 03:02
В нескольких регионах пропал интернет «Ростелекома» Общество, 02:57
Полиция Греции запретила митинги в Афинах преддверии визита Зеленского Политика, 02:44
Два судна открепились от причала во время шторма в Мурманской области Общество, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
МИД Турции оценил, насколько конфликт на Украине близок к завершению Политика, 02:22
Подростки устроили погром в электричке в Подмосковье Общество, 02:07
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шестой аэропорт приостановил полеты на фоне плана «ковер» Политика, 01:44
Politico раскрыло, как Киев успокаивает ЕС после коррупционного скандала Политика, 01:36
Жителей поврежденных при атаке БПЛА домов в Волгограде отправят в ПВР Политика, 01:25
Трое ранены при массированной атаке БПЛА на Волгоградскую область Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Жилые дома в двух районах Волгограда попали под атаку БПЛА Политика, 00:58
Над Воронежской областью отразили воздушную атаку Политика, 00:29