Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Эксперт назвал, в чем основные трудности донских КФХ и ЛПХ

Основными трудностями крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ростовской области являются высокий процент износа техники, высокая конкуренция и ограниченный доступ предприятий АПК к рынку реализации продукции, сообщает РБК Ростов-на-Дону со ссылкой на директора Центра компетенций в сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров региона Алексея Братухина.

«Основными трудностями являются: высокий процент износа сельскохозяйственной техники; высокая конкуренция и недостаточные объемы кредитных средств по низким процентным ставкам для регулярной модернизации основных средств, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию; ограниченный доступ предприятий агропромышленного комплекса к рынку реализации продукции в результате возрастающей монополизации торговых сетей», — объяснил эксперт.

По словам Братухина, в Ростовской области более 550 тыс. ЛПХ и 9,6 тыс. КФХ и ИП. Так, в структуре производства продукции сельского хозяйства Ростовской области растениеводство занимает 78%. Сельскохозяйственные угодья занимают 8,5 млн га, пашня — 5,9 млн га, в том числе орошаемая 237,5 тыс. га.

«Форма хозяйствования ЛПХ привлекательна для аграриев в связи с тем, что реализация ЛПХ своей сельскохозяйственной продукции, не является предпринимательской деятельностью. ЛПХ не сдают отчетность, не уплачивают налоги с реализации своей сельскохозяйственной продукции, но стоит отметить, что и возможностей получить государственную поддержку у них меньше, по сравнению с организованной предпринимательской деятельностью», — добавил Братухин.

Эксперт отметил, что форма хозяйствования ИП (КФХ) привлекательна для аграриев возможностью получения широкого спектра государственной поддержки, а также более широкими возможностями привлечения кредитных средств для ведения деятельности.

В заключении Братухин добавил, что перспективы наиболее благоприятны у тех сельхозтоваропроизводителей, которые осознают преимущества объединения в сельскохозяйственную кооперацию для противостояния множеству вызовов в современной экономической реальности.

«Анализируя текущую ситуацию, можно отметить, что для дальнейшего развития вышеназванных форм хозяйствования необходимо объединение — кооперация с целью удовлетворения потребностей своих членов и делегирования части полномочий по решению определенных задач», — заключил Алексей Братухин.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Кавказ
Глава Гагаузии попросила у Путина помощи после задержания в МолдавииПолитика, 10:39
Ariston решила продолжить работу в РоссииБизнес, 10:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Зеленский назвал своей мотивацией ненависть к русскимПолитика, 10:35
Пушилин нашел замену ушедшему в губернаторы Оренбурга премьеруПолитика, 10:27
Дюков обсудит возвращение сборной России на конгрессе УЕФА 3 апреляСпорт, 10:24
Акции «Русагро» обвалились на 14% на старте торгов четвергаИнвестиции, 10:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лавров сообщил о подготовке визита Путина в ИндиюПолитика, 10:23
Совфед прекратил полномочия сенатора от ТувыПолитика, 10:23
«Мужественно работать»: Марина Брусникина — о поколениях и приоритетахLife, 10:23
В ВТБ оценили ситуацию с депозитами фразой «удав проглотил слона»Финансы, 10:10
У самолета Ан-124 в Минводах загорелось шасси во время посадкиОбщество, 10:03
Агросектор и не только: какие акции выиграют от прогресса в переговорахPro, 10:00
Два человека погибли при пожаре в отеле на курорте в ТурцииОбщество, 09:59