Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В «Сколково» назвали направления развития цифровизации АПК на Юге

Для развития цифровизации агропромышленного комплекса (АПК), в том числе на Юге России, аграриям необходимо работать в нескольких направлениях: наладить первичный учет, внедрить системы точного земледелия и системы управления фермой. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на выступление директора Agrotech Hub Фонда «Сколково» Натальи Чернышевой в ходе круглого стола о цифровизации на Кубани, организованного Медиа Группой РБК Юг и Северный Кавказ.

«Если говорить с точки зрения различных технологий, можно отметить несколько направлений. Во-первых, нам важно наладить первичный учет, первичную цифровизацию в рамках хозяйств. Сегодня с этим есть сложности и проблемы, я считаю, что в ближайшие 2-3 года основной объем работ будет приходится именно на это — налаживание инфраструктуры связи, сбор первичных данных и так далее», — рассказала Чернышева.

В части более высокотехнологичных цифровых решений, которые поспособствовали бы диджитализации сельских хозяйств, эксперт выделила системы точного земледелия, в том числе автоматизацию вождения и оптимизацию траектории движения сельхозтехники, дифференцированное внесение удобрений и средств защиты растений, системы поддержки принятия агротехнологических решений, а также системы управления фермой, включая оптимизацию кормления и отслеживание здоровья животных.

«Они уже есть, но пока внедрение их недостаточное широкое. Я думаю, что также будет расширяться применение сельскохозяйственных дронов. Сейчас с этим есть некоторые ограничения. Думаю, что они будут потихонечку сниматься, и это направление тоже будет расширяться», — объяснила директор Agrotech Hub Фонда «Сколково».

По ее словам, также есть векторы развития в области селекции и генетики, но они занимают узкий сегмент. «Это, скорее, не для массового хозяйств, а для крупных хозяйств, у которых есть свои подразделения селекции и генетики, либо для специализированных организаций», — подчеркнула Чернышева

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Кавказ
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 11:32
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 11:30
В грузовом поезде на перегоне в Бурятии загорелась цистерна Общество, 11:29
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 11:29
ПАО «Софтлайн» объявил о вторичном размещении акций на Московской бирже Пресс-релиз, 11:28
В Верховный суд на заседание по ЛГБТ не пришел ответчик Политика, 11:22
Индекс Мосбиржи упал до минимума с середины октября Инвестиции, 11:22
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Росконгресс: «Продукция виноделов должна быть модной» РБК Отрасли, 11:21
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 11:20
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 11:20
Воздух, вода, земля: как устроен экомониторинг в Москве РБК и ДПиООС, 11:18
Путин назвал Киссинджера выдающимся дипломатом и дальновидным деятелем Политика, 11:08
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 11:06
Организаторы рассказали о программе конференции Rostelecom Tech Day Отрасли, 11:05