Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Эксперты оценили процессы трансформации в винной индустрии

Фото: freepik
Фото: freepik

Российский рынок виноделия в ближайшие 1-2 года ожидает рост здоровой конкуренции. Крупные торговые готовы работать с небольшими виноделами и винами с малых партий. Об этом сообщил РБК со ссылкой на директора департамента продаж HoReCa и экспорта компании «Кубань-Вино» Эдуарда Долгина.

«Мы уже видим все больше продукции небольших виноделов на полках за уже более разумные деньги, чем это было ранее. По мере роста готовности торговых партнеров работать с небольшими виноделами, а также по мере развития коммерческих навыков самих виноделов все будет выстраиваться», — сказал Долгин.

Эксперт отмечает, что сегодня растет качество российского виноделия, которое сосредоточено в основном в южнороссийских теплых регионах. Этому способствует несколько факторов: достижение зрелости лоз, посаженных в 2010-е годы и ранее, накопленный опыт виноделов и рост конкуренции за качество за счет публичной оценки российских вин, считает представитель «Кубань-Вино».

«Сейчас мы проходим этап появления новых винодельческих компаний. Не только созданных с нуля, но и воссозданных, пересобранных. И все это через один-два года приведет к росту здоровой конкуренции в российском виноделии», — прокомментировал Эдуард Долгин.

Он подчеркнул, что в сложившихся условиях необходима либерализация законодательства в части рекламы вина, чтобы потребление вина в России начало расти, занимая долю других алкогольных напитков.

Как отметила другой эксперт — замдиректора группы корпоративных рейтингов агентства НКР Лия Баймухаметова, сегодня доля национального вина (большая часть производителей находятся на территории ЮФО и СКФО) в структуре потребления вина россиянами уже выросла до 47%.

По данным эксперта, учитывая темп прироста потребления вина в России на 9% за последние 5 лет, а также темп закладки виноградников, можно ожидать роста показателя самообеспеченности в долгосрочной перспективе.

Как прокомментировал гендиректор компании-дистрибьютора Joia Денис Барабанов, введение заградительных таможенных пошлин, снижение курса рубля, существенное повышение отпускной цены со стороны европейских производителей, а также рост их расходов и продолжающиеся сложности в логистике стали основными факторами, которые определили стоимость базовых импортных вин. Их отпускная цена, по данным на сентябрь 2023 года, выросла на 40%.

По прогнозам Барабанова, в ближайшей перспективе базовые импортные вина сведутся к минимуму, и этот сегмент будут замещать российские марки.

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре рестораторы заявили о росте доли южнороссийских вин в винных картах заведений общепита за последние 2 года. По оценкам экспертов, в ближайшей перспективе эта доля вырастет до 50% на фоне роста цен на импортные бренды.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Кавказ
Кремль назвал абсурдом обвинения в адрес России об обстреле ГИС «Суджа»Политика, 19:15
Мошенники в Дагестане получили ₽26 млн выплат за несуществующих детейКавказ, 19:13 
Олимпийский чемпион Телегин в 33 года вошел в систему управления «Югры»Спорт, 19:07
Эрдоган назвал «уличным терроризмом» протесты в связи с арестом ИмамоглуПолитика, 19:01
Суд в Петербурге зарегистрировал дело об осквернении могилы ПригожинаПолитика, 18:54
Экс-премьеру Франции прислали письмо с патроном и угрозамиПолитика, 18:45
Путин обсудил с эмиром Катара сотрудничество на Ближнем ВостокеПолитика, 18:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В СПЧ назвали сложности трудоустройства получивших инвалидность военныхПолитика, 18:33
Мирный житель погиб при атаке дронов ВСУ в Белгородской областиПолитика, 18:32
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Трампу понравилось «секретное предложение» короля ВеликобританииПолитика, 18:17
На Ставрополье производство молока выросло на 4,5%Кавказ, 18:17 
Вильфанд пообещал москвичам «температурные качели» днем и ночьюОбщество, 18:16
Глава ЦБ пригрозила жесткими санкциями за нарушение стандарта ипотекиНедвижимость, 18:13