Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: Удорожание ипотеки снизит доступность жилья на Кубани

Эфир РБК ТВ Юг 23 сентября: РБК Спецрепортаж, РБК Мнение

РБК Спецрепортаж: «Город как холст»

Медиагруппа РБК Юг и Северный Кавказ в Художественной галерее «Ростов» провела презентацию нового проекта «Город как холст». Проект создан в сотрудничестве с фестивалем уличного искусства «Ничего страшного» и творческим дуэтом Сouple of Сreators. В рамках дискуссии участники обсудили, как общими усилиями уличных художников, девелоперов, представителей общественных организаций сделать Ростов-на-Дону привлекательнее для местных жителей и особенно для молодежи, для туристов, инвесторов и желающих переехать на Юг из других регионов России. Также был представлен свежий выпуск журнала РБК+Юг, который посвящен строительству и урбанистике.

РБК Мнение: про развитие строительной отрасли в небольших населенных пунктах

— Денис Сериков, руководитель офиса вице-президента по коммерции и цифровизации AVA Group:

• «Строительный рынок стабилен, уровень спроса растет. При том, что и уровень цен растет. Значительную роль играет ипотечный сегмент. Сейчас есть новости про то, что первоначальный взнос будет расти, про то, что ключевая ставка продолжит увеличиваться. Это значит, что ипотечный кредит станет дороже. А это значит, что доступность жилья будет чуть ниже».

— Михаил Федоров, директор по продажам ГК «Точно»:

• «Малые города не избалованы тем, чем избалованы большие. И если здесь сложнее людей удивить, то там намного приятнее работать, и люди готовы платить, потому что для них этот продукт создает «вау-эффект». То есть, они говорят: «Наконец-то вы пришли». И на этих рынках работать тоже приятно, мы видим отдачу».

РБК Мнение: о российском рынке субстратов для тепличных хозяйств

— Георгий Хомяков, учредитель компании «ТехноСтройАГРО»:

• «Есть две точки концентрации производителей. Первая — это Центральная Россия (…). И вторая точка — это, конечно же, Юг. Это и Ставропольский край, и Краснодарский край, и Чечня, и Дагестан. То есть оттуда идет достаточно серьезное предложение по овощам и фруктам не только на Россию, но и на экспорт».

• «Сейчас на Юге мы занимаем порядка 35% рынка. И в ближайшие три года планируем увеличить этот показатель еще на 20%. (…) Плюс, так как завод построен в Ростовской области, мы видим достаточно серьезный спрос от соседних стран. Это Армения, Азербайджан, Иран, Турция».

• «Технониколь» очень быстро реагирует на спрос. То есть мы постоянно отслеживаем информацию и достаточно быстро (в течение года) можем построить новую линию. По инвестициям это будет от 500 млн до 1 млрд руб. на новое производство».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ.

 

Повтор от 21 сентября 2023 года.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Все новости Кавказ
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги конференций Спорт, 16:26
Цены на нефть Brent выросли до максимума за восемь месяцев Инвестиции, 16:21
В файлах Эпштейна нашли письма о погибшей модели Коршуновой Политика, 16:18
В Госдуму внесли проект о страховании денег на электронных кошельках Финансы, 16:17
Власти Чувашии опровергли ранее опубликованную информацию о двух ракетах Политика, 16:15
Глава «Дома с маяком» отказалась обжаловать штраф за дискредитацию армии Политика, 16:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
The Jerusalem Post назвала основные цели Ирана при ответе на удары США Политика, 16:08
Режим ракетной опасности продлился больше часа в Свердловской области Политика, 16:08
13 российским футбольным судьям предъявили обвинения по делу «Торпедо» Спорт, 16:08
Суд снял электронный браслет с бизнесмена Портнягина Общество, 16:04
Чибис заявил, что для развития Арктики нужно привлекать частный капитал Общество, 16:03
Хинштейн опроверг информацию о большом количестве жертв после атаки ВСУ Политика, 16:02
Доход ИП на патенте в Дагестане достиг ₽2,9 млрд в 2025 г. Кавказ, 15:56