Перейти к основному контенту
ProМедицина⁠,
0

Число вакансий в сфере медицины на Ставрополье выросло на 18% в 2023г.

В Ставропольском крае на сентябрь 2023 года было открыто более 800 вакансий в сфере медицины и фармацевтики. При этом в январе — августе 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество предложений в данных отраслях увеличилось на 18%. Об этом РБК Кавказ сообщила пресс-служба платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

Отмечается, что сейчас из 800 вакансий в регионе более 500 — это предложения для врачей и среднего медицинского персонала, остальные — предложения для лаборантов, медицинских представителей, фармацевтов и заведующих аптеками, административных медицинских сотрудников и т.д.

По данным рекрутинговой компании, в Ставропольском крае на одну вакансию в сфере медицины и фармацевтики приходится лишь 2,2 резюме (при комфортном уровне в 4 — 7,9 резюме на вакансию), что говорит о дефиците кадров. Самыми нужными специалистами в регионе являются врачи. На одну такую вакансию сейчас приходится лишь 1,3 резюме (серьезный дефицит кадров), на одну вакансию медсестры/медицинского брата — 4 резюме (нижний порог комфортного значения для рынка труда: в этом случае и работодателям есть, из кого выбрать, и соискатели не испытывают серьезной конкуренции за вакансии).

По данным аналитического сервиса hh.ru «Люди в цифрах», рыночный диапазон предлагаемых зарплат (до вычета НДФЛ) для врачей в Ставропольском крае сейчас составляет — 45-80,5 тыс. руб., для медсестер — 28,7-40,2 тыс. руб.

Как рассказал РБК Кавказ региональный директор клиники высоких технологий WMT Вадим Лаптев, на Юге России ощущается острейший дефицит медицинских кадров.

«На медицинском рынке персонала европейской части России за последние годы сформировались две мощнейшие воронки, который притягивают в свой водоворот сотни лучших медицинских работников, привлекая их высоким вознаграждением и перспективами. Это прежде всего московская агломерация, которая «высосала» все мобильные кадры из средней полосы России вплоть до Воронежа, и Краснодарский край, куда стремится попасть весь медицинский Юг России», — сказал Вадим Лаптев.

По его данным, самыми востребованными специалистами в медицине на Юге России сейчас являются нейрохирурги, урологи, гематологи, неврологи, химиотерапевты и пластические хирурги.

«В целом сейчас востребованы лучшие кадры. Например, операционная сестра с большим опытом и талантом к ассистенции может быть гораздо полезнее для клиники, чем средний гематолог. Если в футболе — 11 Рональдо в одной команде не гарантируют победы в чемпионате, то в медицине результат более предсказуем — около 30-40% «звездного» состава гарантируют клинике лидерство на рынке», — сказал Вадим Лаптев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Кавказ
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52