Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Духовный центр планируют построить в Дербенте

В Дербенте запланировано строительство духовного центра, в состав которого войдут мечеть, церковь и синагога. Об этом на IX парламентском форуме «Историко-культурное наследие России» заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

По его словам, строительство объекта ведется на внебюджетные инвестиции.

Как уточнили РБК Кавказ в пресс-службе мэрии Дербента, духовный центр будет построен в рамках создания нового микрорайона «Южный» на площади около 25 га.

«Объект возводится по линии проекта комплексного развития территорий. Главным зданием Духовного центра станет центральная соборная мечеть «Слезы матери», вместимость которой составит около 9 тыс. посетителей. Духовный центр также будет включать русскую православную церковь и синагогу, рассчитанные примерно на 900 прихожан каждая», — уточнили в мэрии Дербента, не озвучив сроки завершения строительства.

В дополнение к религиозным зданиям, Духовный центр будет включать в себя здания социального и культурного назначения: конференц-центр, библиотеку, музей и другие связанные с ними объекты, расположенные в благоустроенном парке, символизирующим связь между духовным и мирским.

Ранее пресс-служба администрации главы Дагестана отмечала, что общая площадь нового микрорайона Дербента составит более 160 га.

«Вокруг Духовного центра также возводятся жилые кварталы, университет, школа на 1200 мест, два детских сада на 350 мест, центр одаренных детей, торгово-развлекательный центр, поликлиника со станцией скорой помощи, парк, гостиницы, офисные и административные здания», — сообщила пресс-служба со ссылкой на главу региона Сергея Меликова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
Повысит ли ЦБ ключевую ставку 15 декабря и как это повлияет на рынок Инвестиции, 09:00
Иностранных владельцев Пулково отстранили от управления. Что это значит Бизнес, 09:00
5 сериалов на выходные. «Кеша должен умереть» и другие проекты Life, 09:00
Более 30 авиарейсов задержали или отменили в аэропортах Москвы Общество, 08:53
Экс-министр Чувашии признался в коррупции Общество, 08:43
ЮНИСЕФ сообщил о гибели более 5,3 тыс. детей в секторе Газа Политика, 08:26
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Как «мартята» и «сентябрята» из России меняют бизнес Армении Экономика, 08:12
Британский король надел галстук с флагом Греции после спора премьеров Политика, 08:08
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
Число погибших в секторе Газа журналистов выросло до 61 Политика, 08:00
РБК ТВ Юг: Цифровизация поддержит темпы роста урожая на Юге Кавказ, 08:00 
Жители двух сел на западе Украины отказались снести памятники времен СССР Политика, 07:41