Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: Удорожание ипотеки снизит доступность жилья на Кубани

Эфир РБК ТВ Юг 21 сентября: РБК Спецрепортаж, РБК Мнение

РБК Спецрепортаж: «Город как холст»

Медиагруппа РБК Юг и Северный Кавказ в Художественной галерее «Ростов» провела презентацию нового проекта «Город как холст». Проект создан в сотрудничестве с фестивалем уличного искусства «Ничего страшного» и творческим дуэтом Сouple of Сreators. В рамках дискуссии участники обсудили, как общими усилиями уличных художников, девелоперов, представителей общественных организаций сделать Ростов-на-Дону привлекательнее для местных жителей и особенно для молодежи, для туристов, инвесторов и желающих переехать на Юг из других регионов России. Также был представлен свежий выпуск журнала РБК+Юг, который посвящен строительству и урбанистике.

РБК Мнение: про развитие строительной отрасли в небольших населенных пунктах

— Денис Сериков, руководитель офиса вице-президента по коммерции и цифровизации AVA Group:

• «Строительный рынок стабилен, уровень спроса растет. При том, что и уровень цен растет. Значительную роль играет ипотечный сегмент. Сейчас есть новости про то, что первоначальный взнос будет расти, про то, что ключевая ставка продолжит увеличиваться. Это значит, что ипотечный кредит станет дороже. А это значит, что доступность жилья будет чуть ниже».

— Михаил Федоров, директор по продажам ГК «Точно»:

• «Малые города не избалованы тем, чем избалованы большие. И если здесь сложнее людей удивить, то там намного приятнее работать, и люди готовы платить, потому что для них этот продукт создает «вау-эффект». То есть, они говорят: «Наконец-то вы пришли». И на этих рынках работать тоже приятно, мы видим отдачу».

РБК Мнение: о российском рынке субстратов для тепличных хозяйств

— Георгий Хомяков, учредитель компании «ТехноСтройАГРО»:

• «Есть две точки концентрации производителей. Первая — это Центральная Россия (…). И вторая точка — это, конечно же, Юг. Это и Ставропольский край, и Краснодарский край, и Чечня, и Дагестан. То есть оттуда идет достаточно серьезное предложение по овощам и фруктам не только на Россию, но и на экспорт».

• «Сейчас на Юге мы занимаем порядка 35% рынка. И в ближайшие три года планируем увеличить этот показатель еще на 20%. (…) Плюс, так как завод построен в Ростовской области, мы видим достаточно серьезный спрос от соседних стран. Это Армения, Азербайджан, Иран, Турция».

• «Технониколь» очень быстро реагирует на спрос. То есть мы постоянно отслеживаем информацию и достаточно быстро (в течение года) можем построить новую линию. По инвестициям это будет от 500 млн до 1 млрд руб. на новое производство».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
 

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Кавказ
Жители двух сел на западе Украины отказались снести памятники времен СССР Политика, 07:41
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Израильская армия провела рейды в палестинских городах на Западном берегу Политика, 06:53
Reuters узнал о давлении Запада на три страны из-за потолка цен на нефть Политика, 06:34
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
В Австралии женщина угнала фургон с 10 тыс. пончиков Krispy Kreme Общество, 06:15
КНДР пообещала считать вмешательство в работу спутников объявлением войны Политика, 05:55
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Российская армия улучшила позиции на купянском направлении Политика, 05:43
Суд отклонил ходатайства Трампа о прекращении уголовного дела против него Политика, 05:30
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Блинкен призвал Ирак преследовать за нападения на базы США в стране Политика, 05:15
В США Kraft и Nestle добились возмещения ущерба из-за высоких цен на яйца Бизнес, 04:50
ОАЭ запросили заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа на 4 декабря Политика, 04:34
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10